Рейтинг@Mail.ru
Медведев поздравил с 70-летием кинорежиссера Владимира Меньшова - РИА Новости, 17.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Медведев поздравил с 70-летием кинорежиссера Владимира Меньшова

© РИА Новости . Михаил Мордасов | Перейти в медиабанкВладимир Меньшов на открытии XX-го российского кинофестиваля "Кинотавр" в Сочи
Владимир Меньшов на открытии XX-го российского кинофестиваля Кинотавр в Сочи
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев поздравил кинорежиссера, актера, народного артиста России Владимира Меньшова с 70-летием, сообщает в четверг пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев поздравил кинорежиссера, актера, народного артиста России Владимира Меньшова с 70-летием, сообщает в четверг пресс-служба Кремля.

"Известный режиссер, обладающий неповторимым творческим почерком, Вы создали целый ряд замечательных кинокартин. Помогли раскрыть яркие грани таланта многих актеров и воплотить на экране незабываемые образы, подкупающие искренностью и обаянием. А один из самых популярных Ваших фильмов - "Москва слезам не верит" - буквально разошелся по цитатам и поныне пользуется широким успехом у зрителей разных поколений", - говорится, в частности, в поздравительной телеграмме главы государства.

Актер, режиссер, сценарист, продюсер Меньшов родился 17 сентября 1939 года в Баку. В 1965 окончил актерский факультет Школы-студии МХАТа, в 1970 году - аспирантуру ВГИКа по кафедре режиссуры художественного фильма (мастерская Михаила Ромма). В актерской биографии Меньшова более 70 ролей.

Вторая картина Меньшова-режиссера, "Москва слезам не верит", стала одним из рекордсменов отечественного проката, была награждена Государственной премией СССР, а затем и премией "Оскар" (1981) как лучший иностранный фильм.

Меньшов также поставил фильмы "Любовь и голуби" (1984, получил в 1985 году главный приз фестиваля комедийных фильмов в испанском городе Торремолинас "Золотая ладья"), "Ширли-мырли" (1995), "Зависть богов" (2000), "Большой вальс" (2008).

Меньшов - заслуженный деятель искусств РСФСР (1984), народный артист России (1989), лауреат Государственных премий РСФСР (1978, за фильм "Розыгрыш") и СССР (1981, за фильм "Москва слезам не верит").

Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (1999 год).

Академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России.

Жена - народная артистка России Вера Алентова, дочь - актриса и ведущая Юлия Меньшова.

Отпраздновав в этом году 30-летний юбилей своей оскароносной картины "Москва слезам не верит" и отложив идею съемок продолжения истории про "советскую Золушку", Меньшов продолжает активно сниматься сам - в продолжении комедии "Любовь-Морковь-3" (в роли отца Гоши Куценко), а 1 октября в прокат выйдет картина с его участием "О, счастливчик!" Эдуарда Парри.

Известные актеры, режиссеры, видные общественные и политические деятели придут поздравить юбиляра на торжественную церемонию закладки именной плиты, которая состоится на Площади звезд российского кинематографа, напротив киностудии "Мосфильм", в субботу в 17.00 мск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала