Рейтинг@Mail.ru
КЗЧ предстанет в историческом облике на открытии сезона - РИА Новости, 16.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

КЗЧ предстанет в историческом облике на открытии сезона

Читать ria.ru в
Очередной этап реставрационных работ по восстановлению исторического облика фойе Концертного зала имени П.И. Чайковского (КЗЧ) будет завершен к 17 сентября, когда Московская филармония откроет свой новый сезон.

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Очередной этап реставрационных работ по восстановлению исторического облика фойе Концертного зала имени П.И. Чайковского (КЗЧ) будет завершен к 17 сентября, когда Московская филармония откроет свой новый сезон, сообщила в среду на пресс-конференции генеральный директор филармонии Елена Зубарева.

Реставрационные работы в КЗЧ начались в 2008 году.

"Отреставрированы и открыты для глаз публики все архитектурные сооружения, которые были скрыты на протяжении 15 лет - колонны, порталы, светильники. Сняты лишние перегородки, которые теперь позволяют увидеть прежнюю архитектуру фойе", - рассказала Зубарева.

Она подчеркнула, что в ходе реставрационных работ был обнаружен пол первоначального проекта КЗЧ.

"Отличительной особенностью пола является его рисунок - лучи, идущие от одной колонны к другой", - уточнила Зубарева, добавив, что реконструкция фойе в дальнейшем будет продолжена.

По ее словам, филармония стремится максимально воссоздать исторический облик КЗЧ, при этом учитывая современные требования к строительству и реставрации залов.

"Конечно, мы несколько отступили от исторического облика. Например, у нас появился Камерный зал со своей архитектурой", - сказала гендиректор.

В свою очередь руководитель Московской филармонии Александр Чайковский отметил, что публика хорошо идет на концерты, проходящие в Камерном зале.

"В этом сезоне, например, там запланированы авторские концерты Родиона Щедрина и Максима Дунаевского, а также оперные концерты", - уточнил Чайковский.

Не менее важными, на взгляд руководства филармонии, являются работы по улучшению акустики в самом зале и зала в области сцены.

Для этих целей в КЗЧ установлена и сейчас отлаживается суперсовременная электронная система коррекции акустики, которая, как заверили руководители филармонии, ни в коем случае не направлена "на подзвучку, а только на правильное, гармоничное распределение звука".

"При установке были использованы самые передовые разработки и алгоритмы, созданные специально для КЗЧ с учетом специфика зала. Сейчас это первая подобная система в России, и предварительные замеры показали ее высокую эффективность", - отметил директор департамента современного искусства и международных культурных связей Минкультуры РФ Алексей Шалашов.

Он отметил, что ввод системы в эксплуатацию будет постепенным и при настройке будут учтены все особенности концертов разных жанров.

"Достаточно будет только нажать одну кнопку из четырех, соответствующую определенному жанру концерта, и система приспособится именно к нему", - пояснил он.

КЗЧ был построен в 1938-40 годах по проекту архитектора Чечулина, с частичным использованием построенного здания театра по проекту архитекторов Вахтангова и Бархина при консультативном участии легендарного режиссера Мейерхольда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала