Рейтинг@Mail.ru
Выставка художника-фантаста Георгия Курнина откроется в Сочи - РИА Новости, 16.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка художника-фантаста Георгия Курнина откроется в Сочи

© NASA/JPL/ Lockheed MartinМарсоход Phoenix Mars
Марсоход Phoenix Mars
Читать ria.ru в
Выставка художника Георгия Курнина (195-1988) "Космические фантазии", на которой будут показаны фантастические космические пейзажи разных планет, откроется в музее истории города-курорта Сочи в среду.

СОЧИ, 16 сен - РИА Новости, Татьяна Страхова. Выставка художника Георгия Курнина (195-1988) "Космические фантазии", на которой будут показаны фантастические космические пейзажи разных планет, откроется в музее истории города-курорта Сочи в среду, сообщил РИА Новости представитель управления культуры администрации города.

"Работы Георгия Курнина поступили в музей истории города после смерти художника в плохом состоянии и остро нуждались в реставрации. Музей приложил немало усилий, чтобы вернуть к жизни эти неповторимые полотна, и в среду представит картины посетителям", - отметил собеседник агентства.

Художник и искусствовед Георгий Курнин приехал в Сочи в 1949 году. Здесь он создал ряд своих космических полотен, в частности, "Пейзаж Луны, освещенный Землей" в 1950 году, задолго до первых космических полетов.

Всего художник создал более 30 полотен с пейзажами неведомых планет, лучшие из них: "Взрыв сверхновой звезды", "Планета с тремя Лунами", "Рождение планеты в системе двух Солнц", "Закат Зеленого Солнца", "Закат Солнца на планете Венера".

"Летчик-космонавт СССР Виталий Севастьянов, был знаком с Курниным и его живописью, и называл его творения "космическими симфониями", - уточнил собеседник.

Картины художника-фантаста с огромным успехом экспонировались в Баку на международном конгрессе астронавтов в 1973 году, в Московском Доме ученых, на ВДНХ СССР, в Венгрии, Чехословакии, Польше.

Репродукции его картин в разное время были опубликованы в журналах "Техника-молодежи", "Смена", "Огонек", "Советский Союз", "Уральский следопыт", сборнике "Фантастика" (1973-1974).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала