Рейтинг@Mail.ru
Росохранкультура предлагает "облегчить" закон о культурном наследии РФ - РИА Новости, 15.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Росохранкультура предлагает "облегчить" закон о культурном наследии РФ

Читать ria.ru в
Росохранкультура готова составить комментарии к Федеральному закону №73 "Об объектах культурного наследия народов РФ", поскольку считает этот закон "тяжелым для восприятия и реализации", сказал во вторник на пленарном заседании восьмого Всероссийского съезда органов охраны памятников в Екатеринбурге руководитель ведомства Александр Кибовский

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 сен - РИА Новости. Росохранкультура готова составить комментарии к Федеральному закону №73 "Об объектах культурного наследия народов РФ", поскольку считает этот закон "тяжелым для восприятия и реализации", сказал во вторник на пленарном заседании восьмого Всероссийского съезда органов охраны памятников в Екатеринбурге руководитель ведомства Александр Кибовский.

Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации" принят Госдумой в мае 2002 года. Он регулирует отношения в области сохранения, использования, популяризации и госохраны объектов культурного наследия. Закон направлен на реализацию конституционного права каждого на доступ к культурным ценностям.

По словам Кибовского, на протяжении семи лет с момента принятия этого закона у него отсутствовали подзаконные нормативные акты и фактически были пролонгированы нормативные акты закона от 1978 года. Поэтому на протяжении последнего года Росохранкультура активно занималась подготовкой этих документов. И в новых условиях выявилась необходимость корректировки закона или толкования его положений.

"К сожалению, как показывает практика, мы не можем своими нормативными актами его (закон) откорректировать, поскольку законодательство изменилось, а мы ограничены во многих моментах. Мы не можем отразить все аспекты, которые крайне важны", - сказал он.

Как отметил Кибовский, речь идет о вопросах разграничения полномочий и ответственности между региональными и федеральными органами охраны памятников, вопросах денежного обеспечения и методического сопровождения работы по охране памятников и многих других.

По его словам, Росохранкультура готова разработать комментарии с толкованием ФЗ "Об объектах культурного наследия", если соответствующее поручение службе дадут участники съезда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала