Рейтинг@Mail.ru
Патрик Суэйзи. Биографическая справка - РИА Новости, 15.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Патрик Суэйзи. Биографическая справка

Читать ria.ru в
Патрик Суэйзи - популярный американский актер, исполнитель главных ролей в знаменитых фильмах "Грязные танцы" и "Привидение". 15 сентября 2009 года стало известно, что Суэйзи, который был серьезно болен, скончался.

Популярный американский актер, исполнитель главных ролей в знаменитых фильмах "Грязные танцы" и "Привидение" Патрик Суэйзи скончался в понедельник в возрасте 57 лет в США, сообщила официальный представитель и биограф актера Аннет Вульф.

Патрик Уэйн Суэйзи (Patrick Swayze) родился в Хьюстоне (Техас, США) 18 августа 1952 года. С детства профессионально занимался танцами под руководством своей матери, известного хореографа Пэтси Суэйзи. Кроме танцев, он плавал, занимался в гимнастическом зале и играл в футбол. Несмотря на свои превосходные физические данные, Патрик никогда не был задирой, скорее, наоборот – в школе его считали «маменькиным сынком» и нередко били - до тех пор, пока он не начал заниматься восточными единоборствами. Занятия боевыми искусствами повысили статус Патрика и в колледже, и на улице.

Суэйзи мечтал стать профессиональным танцором балета, но травма колена, полученная во время игры в футбол, не позволила ему танцевать.

Суэйзи был буквально раздавлен случившимся. Ведь он – прирожденный танцор, и, в сущности, ничего другого не умел. Ему помогла мать: она напомнила, что еще мальчишкой Патрик снимался в сериалах. И вскоре ему повезло: Суэйзи пригласили сняться в телефильме "Север и Юг" – в роли юноши, выросшего на плантациях Юга и ставшего генералом армии конфедератов.

С ролью Патрик прекрасно справился, и его заметили.

"Ренегаты", "Север и Юг", "Библия, часть I и II" – эти телесериалы, выпущенные в свет в 1979‑1980 годы, сделали имя Суэйзи известным. Затем последовали фильмы "Аутсайдеры" (1983), "Красный рассвет" (1984), "Молодая кровь" (1986).

Первым успехом начинающего актера стала нашумевшая картина "Грязные танцы" (1987), где Суэйзи выступил в роли профессионального танцора, развлекающего богатых туристок. В этом фильме Патрик смог не только показать себя как великолепный танцор, но и раскрыл свой талант актера. После грандиозного успеха фильма предложения сниматься буквально посыпались на него.

В 1989 году Патрик снялся сразу в двух успешных фильмах: "Дом у дороги" и "Ближайший родственник". 1990 год ознаменовался выходом картины "Привидение", где Суэйзи сыграл главную роль вместе с Деми Мур и Вупи Голдберг. Этот фильм принес молодому актеру статус голливудской звезды и открыл ему все "двери" в мире кино.

После этого Суэйзи снялся во множестве кинокартин, самые известные среди которых "На гребне волны" (1991), "Отчаянный папа" (1993), "Письма убийцы" (1998), "Донни Дарко" (2001), "Грязные танцы 2: Гавайские ночи" (2004) и др.

За свою карьеру Патрик Суэйзи трижды выдвигался на премию "Золотой глобус" – вторую по значимости в США. Золотую статуэтку "Оскара" ему так и не удалось завоевать, однако он привел других к обладанию высшей кинематографической наградой: знаменитая Вупи Голдберг считает себя обязанной именно Суэйзи за то, что она получила "Оскара" в номинации "Женская роль второго плана" в картине "Приведение", где Суэйзи сыграл главную роль.

В начале 2008 года актеру поставили страшный диагноз – неоперабельный рак поджелудочной железы. Несмотря на неизлечимое заболевание, актер продолжал работать: он писал мемуары и снимался в сериале "Зверь" (The Beast) на канале A&E. В 2009 году первые 13 серий этого фильма вышли на экран, собрав почти полуторамиллионную аудиторию, что считается очень неплохим показателем для сериала в США.

Снимаясь, Суэйзи предпочел не принимать болеутоляющих препаратов, чтобы они не мешали ему, как он говорил, полностью выкладываться на площадке.

14 сентября 2009 года официальный представитель и биограф актера Аннет Вульф сообщила, что Патрик Суэйзи скончался. По словам Вульф, Суэйзи "тихо скончался в кругу семьи, продолжая бороться с тяжелой болезнью, которая мучила его последние 20 месяцев".

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала