Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль индийского кино открылся в Москве - РИА Новости, 14.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль индийского кино открылся в Москве

Читать ria.ru в
В программе фестиваля - классика индийского кинематографа "Танцор Диско", "Ганг, твои воды замутились" легендарного режиссера Болливуда Раджи Капура, нова лента "Мода", "Сангам", "Третья страница", "Среда".

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Фестиваль индийского кино, в рамках которого будут показаны как старые, так и новые ленты, открылся в столичном кинотеатре "Художественный".

В программе фестиваля - классика индийского кинематографа "Танцор Диско", "Ганг, твои воды замутились" легендарного режиссера Болливуда Раджи Капура, нова лента "Мода", "Сангам", "Третья страница", "Среда".

"Мы включили в программу старые фильмы, потому что их все знают, но это совершенно не означает, что их видели. Я - да, а вот мои дети - нет", - сказал на пресс-конференции в среду директор компании-организатора фестиваля "Совэкспортфильм" Григорий Геворкян.

Он также подчеркнул, что фестиваль, который проходит в рамках Года Индии в России, должен способствовать возвращению популярности индийского кино в России и его популяризации.

По его словам, фестиваль индийского кино в России станет постоянным. На данный момент компания работает над тремя совместными российско-индийским проектами, и закупила для показа легендарный фильм "Ганди" (1982) Ричарда Эттенборо, получившего восемь "Оскаров".

Фильмом открытия фестиваля стала последняя лента классика индийского кинематографа Раджи Капура "Ганг, твои воды замутились" (1985). В главной роли одного из самых популярных фильмов советского проката снялся младший сын Капура Раджив Капур, который лично приехал представлять ленту на фестиваль в Москву.

Закроет фестиваль еще одна классическая лента - "Танцор Диско". Как отметил Геворкян, исполнитель главной роли Митхун Чакраборти также должен был приехать в Москву для представления фильма, но не смог.

Кроме того, в программе новый фильм Мадхура Бхандаркара "Мода" о модельном бизнесе в Индии. Эта лента уже была показана в России в рамках 31-го Московского кинофестиваля.

Фестиваль индийского кино продлится в Москве до 20 сентября, параллельно показы пройдут в Нижнем Новгороде (17-23 сентября) и в Чебоксарах (19-25 сентября).

Вход на показы в Москве свободный.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала