Рейтинг@Mail.ru
Заказчик реконструкции Большого театра не комментирует претензии СКП - РИА Новости, 14.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Заказчик реконструкции Большого театра не комментирует претензии СКП

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкВозобновлены реставрационные работы внутренних помещений Большого театра в Москве
Возобновлены реставрационные работы внутренних помещений Большого театра в Москве
Читать ria.ru в
В понедельник, 14 сентября, стало известно, что следователи московского управления СКП РФ возбудили уголовное дело по факту необоснованно израсходованных денежных средств, выделенных на реставрацию Большого театра России. Было установлено, что в августе 2003 года между дирекцией и ЗАО "Курортпроект" был заключен контракт на проектирование второй очереди реставрации и реконструкции театра на сумму около 164,329 миллиона рублей.

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Проектировщик реконструкции Большого театра в Москве - ЗАО "Курортпроект" - считает, что на вопросы о возбуждении уголовного дела по факту необоснованно израсходованных денежных средств, выделенных на реставрацию Большого театра в части проектировочных работ, должен отвечать заказчик проекта ФГУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации", сообщила РИА Новости в понедельник представительница "Курортпроекта".

В понедельник, 14 сентября, стало известно, что следователи московского управления СКП РФ возбудили уголовное дело по факту необоснованно израсходованных денежных средств, выделенных на реставрацию Большого театра России. Было установлено, что в августе 2003 года между дирекцией и ЗАО "Курортпроект" был заключен контракт на проектирование второй очереди реставрации и реконструкции театра на сумму около 164,329 миллиона рублей.

Однако, по данным следователей, в период с 2003 по 2009 годы дирекцией в пользу ЗАО "Курортпроект" трижды производилась оплата одних и тех же работ по проектированию и подготовке рабочей документации. В итоге, по данным СКП, только за подготовку рабочей документации проектировщику выплатили почти 500 миллионов рублей.

Представительница "Курортпроекта" в беседе с РИА Новости указала, что все вопросы по данным претензиям следователей необходимо задавать заказчику реконструкции Большого театра проекта - ФГУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации".

"Мы только исполнители, и мы выполняем те работы, которые нам заказали. Никаких заявлений от себя мы делать не будем, обращайтесь в дирекцию", - отметила она.

В то же время в ФГУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" отказались вообще как-либо комментировать данную ситуацию с претензиями СКП.

"Все комментарии, которые мы могли, мы дали в августе, после заявления Счетной палаты. Ничего нового прибавить не можем", - отметила сотрудница ФГУ.

В сообщении Счетной палаты от 17 августа, подводящем итоги проверки целевого и эффективного использования ФГУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" бюджетных и внебюджетных средств с 2007 по начало 2009 года, отмечалось, что "несогласованная корректировка проектно-сметной документации привела к удорожанию стоимости проектных работ более чем в 16 раз".

В ответ на это руководитель ФГУ Яков Саркисов пояснил РИА Новости, что "первоначальная стоимость была увеличена за счет объема проектных работ, возросших из-за проведенных после закрытия здания дополнительных обследований".

Кроме того, добавил Саркисов, на увеличение стоимости повлияли "уточнение заданий на проектирование, а также изменившиеся за шесть лет строительные нормативы".

Государственный академический Большой театр России был закрыт на реконструкцию в связи с тем, что более 70% здания пришло в негодность. Реконструкция театра началась в 2005 году и должна была закончиться в 2008 году, однако завершение строительных работ было перенесено на 2011 год.

Медленные темпы реконструкции неоднократно подвергались критики со стороны властей. Например, в июле этого года мэр Москвы Юрий Лужков выразил свое недовольство ходом и темпами реконструкции Большого театра, указав генеральному подрядчику на необходимость "удвоить свое участие" на объекте. Позднее власти столицы сообщили о своем намерении более активно участвовать в реконструкции театра.

Кроме того, широкому обсуждению подверглась и стоимость реконструкции. В августе 2009 года Счетная палата РФ выступила с заявлением, что стоимость строительных работ в театре из-за грубых нарушений законодательства за период реализации проекта выросла в 16 раз относительно суммы, запланированной изначально.

Позднее заместитель министра культуры Павел Хорошилов сообщил РИА Новости, что окончательная стоимость реконструкции Большого театра будет известна только после окончания работы Главгосэкспертизы осенью.

При этом в ходе строительных работ в Большом театре фактически сменился их генеральный подрядчик. Структуры бизнесмена Зиявудина Магомедова, который также является членом попечительского совета театра, приобрели у "СУИхолдинга" Азария Лапидуса 50% плюс одну акцию ЗАО "СУИпроект", осуществляющего реконструкцию театра.

По информации газеты "Коммерсант", "СУИпроект" остался в проекте формально, но потерял контроль над управлением строительными работами и финансовыми потоками.

Масштабная реконструкция театра задумывалась для того, чтобы у театра появилось, прежде всего, продолжение основной сцены - арьерсцена, предназначенная для монтажа и быстрой смены декораций. Кроме того, помимо исторического фойе, дополнительных вестибюлей и буфетов, Большой театр получит подземную часть, где, в частности, будет располагаться склад декораций, рассчитанный на четыре-пять ближайших спектаклей. Планируется, что в результате строительных работ площадь театра увеличится на 50 тысяч квадратных метров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала