Рейтинг@Mail.ru
Картины русских американцев покажут в галерее "Наши художники" - РИА Новости, 12.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Картины русских американцев покажут в галерее "Наши художники"

Читать ria.ru в
Выставочный проект "Русские американцы", в рамках которого представлены работы таких художников, как Павел Челищев, Александр Архипенко, Мстислав Добужинский, Николай Фешин и других, открывается в галерее "Наши художники" в субботу, рассказала куратор проекта и владелица галереи Наталия Курникова.

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости, Ирина Саминская. Выставочный проект "Русские американцы", в рамках которого представлены работы таких художников, как Павел Челищев, Александр Архипенко, Мстислав Добужинский, Николай Фешин и других, открывается в галерее "Наши художники" в субботу, рассказала РИА Новости куратор проекта и владелица галереи Наталия Курникова.

"Мы сделали проект в продолжении выставки Русского музея "Американские художники из Российской империи", посвященной русским художникам в эмиграции, она до сих пор экспонируется в Третьяковке", - рассказала Курникова.

Как она уточнила, "в экспозицию вошли работы из частных и галерейных собраний".

"По сути эту выставку мы достали из кармана", - пояснила куратор, добавив, что из ее собственной коллекции в экспозиции будут, в частности, работы Павла Челищева, живопись которого высоко ценили современники, его прижизненная персональная выставка прошла еще в 1942 году в МОМА (Нью-Йорк), а сам художник во время эмиграции одно время работал с труппой прославленного Дягилева.

Среди других работ - картины Николая Рериха, Сергея Судейкина, Бориса Анисфельда, Мстислава Добужинского, Николая Фешина, Евгения и Леонида Берманов, Александра Архипенко.

Курникова уточнила, что работы всех художников американского периода.

"Мы постарались сделать в этом смысле чистый проект, - продолжила она. - Исключение составляет только картина Рериха, так как именно его американских работ быстро найти не удалось".

По ее словам, на выставке будет показана "шедевральная" работа Сергея Судейкина, яркого представителя серебреного века, который после эмиграции в США много работал для Метрополитен-опера, а также с труппами Фокина и Баланчина.

"Это импровизация на тему "Весны священной" Стравинского, заказанная художнику Stainway. Большое кубофутуристическое полотно размером 180 на 240 метров, производящее неизгладимое впечатление и нигде ранее не показанное", - уточнила она.

Экспозиция, как отметила Курникова, не претендует на полноту охвата, но качество представленных работ позволяет говорить о ее высоком уровне.

Выставка "Русские американцы" в галерее "Наши художники" на Рублево-Успенском шоссе была инициирован журналом ART+AUCTION Russia.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала