Рейтинг@Mail.ru
Четыре российских фильма вошли в программу Лондонского кинофестиваля - РИА Новости, 09.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Четыре российских фильма вошли в программу Лондонского кинофестиваля

© РИА Новости / Drozhenko V.N.Четыре российских фильма вошли в программу Лондонского кинофестиваля
Четыре российских фильма вошли в программу Лондонского кинофестиваля
Читать ria.ru в
В четверку попала дебютная работа екатеринбургского драматурга Василия Сигарева - фильм "Волчок" о сложных взаимоотношениях между матерью и дочерью. Лента, получившая в этом году гран-при российского фестиваля "Кинотавр", на лондонском киносмотре номинирована на приз Sutherland Trophy, присуждаемый режиссерам-дебютантам.

Блог Александра Смотрова

ЛОНДОН, 9 сен - РИА Новости, Александр Смотров, Елена Пахомова. Четыре российских полнометражных фильма будут показаны в рамках 53-го Лондонского кинофестиваля (London Film Festival, LFF), который пройдет в британской столице с 14 по 29 октября этого года.

В четверку попала дебютная работа екатеринбургского драматурга Василия Сигарева - фильм "Волчок" о сложных взаимоотношениях между матерью и дочерью. Лента, получившая в этом году гран-при российского фестиваля "Кинотавр", на лондонском киносмотре номинирована на приз Sutherland Trophy, присуждаемый режиссерам-дебютантам.

Также лондонские зрители увидят фильм Алексея Балабанова по сценарию Сергея Бодрова-младшего "Морфий". В картине, созданной по мотивам "Записок юного врача" Михаила Булгакова, сыграли актеры Ингеборга Дапкунайте, Леонид Бичевин, Андрей Панин, Сергей Гармаш и другие.

В программу также включена работа режиссера Андрея Хржановского "Полторы комнаты, или сентиментальное путешествие на Родину" по литературным сочинениям, рисункам и материалам биографии писателя Иосифа Бродского. В ролях - Алиса Фрейндлих и Сергей Юрский.

Четвертым российским фильмом стала "Сумасшедшая помощь" Бориса Хлебникова, который уже не в первый раз принимает участие в Лондонском кинофестивале. Одну из главных ролей в фильме играет Анна Михалкова.

В рамках раздела Experimenta на фестивале покажут восьмиминутную короткометражку художника и режиссера Виктора Алимпиева "Мое оправдание".

Программа Лондонского кинофестиваля в этом году включает в себя 15 мировых, 4 международных и 23 европейских кинопремьеры. Всего за две недели зрители смогут увидеть свыше 190 полнометражных художественных и 110 короткометражных фильмов.

Награждение LFF пройдет по нескольким номинациям, в том числе, за лучший дебютный художественный фильм, за лучший новый британский фильм и за лучший документальный фильм.

"Благодаря помощи британского совета по кинематографии (UK Film Council) в этом году мы впервые вручим награду за лучший фильм фестиваля. Мы надеемся, что это поможет повысить уровень престижа Лондонского кинофестиваля", - рассказала в среду на презентации программы LFF его художественный директор Сандра Хеброн.

Из заметных работ мирового уровня, которые увидит британская публика - обладатель "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля, фильм австрийского режиссера Михаэля Ханеке "Белая лента" (Das weisse Band), криминальная комедия французского режиссера Жана-Пьера Жене "Микмакс" (Micmacs a tire-larigot), история любви английского поэта-романтика Джона Китса "Яркая звезда" (Bright Star), снятая австралийкой Джейн Кэмпион.

Поклонники американского актера Джорджа Клуни смогут насладиться его талантом сразу в трех фильмах.

В сатире на американскую армию "Люди, которые смотрят на козлов" (The Men Who Stare at Goats) он появится в образе офицера спецподразделения, выполняющего сверхсекретное задание, о котором ничего неизвестно даже армии США.

Еще одна роль Клуни - менеджера-консультанта, озабоченного не только своей профессией, но и набором миль за авиаперелеты по США - в фильме "Мне бы в небо" (Up in the Air).

Третий фильм с участием Клуни откроет фестиваль и станет мировой премьерой анимационной картины о животных "Бесподобный мистер Фокс" (Fantastic Mr. Fox). Картину снял режиссер Уэс Андерсон по мотивам известной детской книги британского писателя Роальда Даля.

Роли озвучили знаменитый актеры, главные герои картины - мистер и миссис Фокс - говорят голосами Клуни и Мерил Стрип.

Закрывать фестиваль будет мировая премьера британского фильма о юности музыканта Джона Леннона "Мальчик из ниоткуда" (Nowhere Boy). Лента режиссера и художницы Сэм Тейлор-Вуд повествует о юных годах будущего "битла", его увлечении музыкой и знакомстве с Полом Маккартни и Джорджем Харрисоном, а также о взаимоотношениях с родной матерью Джулией и вырастившей Джона тетей строгих нравов Мими.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала