Рейтинг@Mail.ru
Названы имена финалистов литпремии "Ясная поляна" - РИА Новости, 09.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Названы имена финалистов литпремии "Ясная поляна"

Читать ria.ru в
Финалистами премии в этом году стали Василий Голованов с романом "Остров", Игорь Малышев с романом "Дом" и Роман Сенчин с книгой "Елтышовы".

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости, Светлана Вовк. Имена трех авторов, вошедших в шорт-лист литературной премии "Ясная поляна" назвали в день рождения Льва Толстого, в среду, в Музее-усадьбе классика в Тульской области, передает корреспондент РИА Новости.

Финалистами премии в этом году стали Василий Голованов с романом "Остров", Игорь Малышев с романом "Дом" и Роман Сенчин с книгой "Елтышовы".

Как сказал один из членов жюри, литкритик Павел Басинский, финалистов в этом году было выбрать трудно, так как в лонг-лист вошли очень сильные авторы.

Лев Аннинский, в свою очередь, подчеркнул, что именно эти романы были выбраны из списка не менее талантливых произведений по одной причине, - они внушают российскому читателю надежду на выход из нравственного кризиса, в котором оказалась страна.

Имена лауреатов "Ясной Поляны" будут объявлены в Москве в октябре.

Литературная премия, учредителем которой выступает государственный мемориальный и природный заповедник "Ясная Поляна", была основана в 2003 году к 175-летию Льва Толстого.

Ее лауреатами становятся современные авторы, чьи произведения ориентированы на гуманистические и нравственные ценности в русле традиций классической русской литературы и творчества Льва Толстого. Первыми победителями премии стали писатели Виктор Лихоносов с повестью "Осень в Тамани" и Владислав Отрошенко с повестью "Двор прадеда Гриши".

Председатель жюри премии - журналист, эссеист, директор Музея "Ясная Поляна" Владимир Толстой. В составе судейства - писатели, критики, литературоведы Лев Аннинский, Игорь Золотусский, Валентин Курбатов, Владислав Отрошенко, Павел Басинский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала