Рейтинг@Mail.ru
Шедевры Вермера выставил Метрополитен - РИА Новости, 09.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Шедевры Вермера выставил Метрополитен

Читать ria.ru в
Выставка шедевров великого голландского художника Яна Вермера (Вермеер Дельфтский), включая его знаменитую работу "Молочница", открылась в музее Метрополитен в Нью-Йорке, сообщает корреспондент РИА Новости.

НЬЮ-ЙОРК, 9 сен - РИА Новости, Лариса Саенко. Выставка шедевров великого голландского художника Яна Вермера (Вермеер Дельфтский), включая его знаменитую работу "Молочница", открылась в музее Метрополитен в Нью-Йорке, сообщает корреспондент РИА Новости.

Экспозиция, организованная правительством Голландии, приурочена к 400-летию открытия Манхэттена мореплавателем Генри Хадсоном, британцем, вошедшим в воды Гудзона 11 сентября 1609 года под голландским флагом.

Нью-Йорк, основанный как голландское поселение, первоначально носил название Нью-Амстердам, и сохранил даже в современной архитектуре элементы строений первопроходцев.

На выставке в Метрополитен представлены еще четыре холста кисти Вермера, который был современником эпохи покорения голландцами Нового света.

В этот же день в Нью-Йорк прибыли на торжества города наследник престола Королевства Нидерланды принц Виллем-Александр Оранский в сопровождении супруги принцессы Максимы.

А на Манхэттене открылась импровизированная голландская деревня, которая представляет картины быта первых поселенцев.

Вермер, скоропостижно скончавшийся в возрасте 43 лет, при жизни создавал не более двух полотен в год. На сегодняшний день достоверно подлинными считаются 35 его картин. В России холстов Вермера нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала