Рейтинг@Mail.ru
Роман "Мастер и Маргарита" признан россиянами лучшей книгой - РИА Новости, 08.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Роман "Мастер и Маргарита" признан россиянами лучшей книгой

Читать ria.ru в
Роман Булгакова самым лучшим художественным произведением назвали 16% опрошенных. 7% россиян отдали свои голоса за "Войну и мир" Льва Толстого. "Преступление и наказание" Федора Достоевского - лучшая книга по версии 3% россиян.

Лучшей книгой по праву может считаться роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», показал открытый опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru среди 3000 респондентов из всех округов страны.

Роман Булгакова самым лучшим художественным произведением назвали 16% опрошенных. 7% россиян отдали свои голоса за "Войну и мир" Льва Толстого. «Преступление и наказание» Федора Достоевского - лучшая книга по версии 3% россиян. Организатор опроса отмечает, что помимо этого романа в число лучших литературных произведений также вошли романы Достоевского «Идиот» и «Братья Карамазовы».

Согласно результатам опроса, Булгаков покорил сердца всех поколений россиян, тогда как произведения Толстого и Достоевского чаще называли наши соотечественники старше 35 лет.

В перечень лучших книг попали и такие классические произведения, как «Граф Монте-Кристо» и «Три мушкетёра» Дюма, «Евгений Онегин» Пушкина, «Горе от ума» Грибоедова, «Мёртвые души» Гоголя, «Анна Каренина» Толстого.

Из произведений современных писателей права считаться лучшими удостоились «Сто лет одиночества» Маркеса, «Три товарища» и «На западном фронте без перемен» Ремарка, «Алхимик» Коэльо, «Гарри Поттер» Роулинг, «Алмазная колесница» Акунина, «Любовь живёт три года» Фредерика Бегбедера и ряд других.

Затруднились назвать лучшую книгу 22% россиян. По словам некоторых, их литературные предпочтения меняются «в зависимости от настроения». Другие же считают, что в мире «много достойных книг», чтобы можно было выбрать какую-то одну. Были и те, кто признался, что в последние годы читает исключительно спецлитературу или же вообще не берёт в руки книг: «К сожалению, на данный момент не читаю».

Материал предоставлен Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала