Рейтинг@Mail.ru
"Табакерка" открывает сезон спектаклем "Рассказ о семи повешенных" - РИА Новости, 04.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Табакерка" открывает сезон спектаклем "Рассказ о семи повешенных"

Читать ria.ru в
Московский театр под руководством народного артиста СССР Олега Табакова, любовно называемый зрителями "Табакеркой", открывает в пятницу свой 24-й сезон спектаклем "Рассказ о семи повешенных", сообщил на сборе труппы перед открытием Табаков.

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости, Наталия Курова. Московский театр под руководством народного артиста СССР Олега Табакова, любовно называемый зрителями "Табакеркой", открывает в пятницу свой 24-й сезон спектаклем "Рассказ о семи повешенных", сообщил на сборе труппы перед открытием Табаков.

По традиции сбор труппы начался с поздравлений с юбилеями, а в этом году одному из ведущих актеров "Табакерки" Михаилу Хомякову исполнилось 50 лет. Также вручили особые значки серебряного и золотого достоинства за 10-15 лет службы в "Табакерке". Среди тех, кто получил золотые значки, были известные артисты, такие как Сергей Безруков, Марианна Шульц, Сергей Угрюмов и другие.

Также Табаков сказал о том, что в этом году, в день открытия сезона, "Табакерка" представляет своим зрителям журнал "Театральный подвал", созданный работниками театра и призванный рассказывать о труппе, обо всех новостях и творческих задумках театра.

Что касается премьер нового сезона, то первым, который состоится уже 17 и 18 октября, станет спектакль "Волки и овцы" по пьесе Александра Островского в постановке Константина Богомолова с участием Розы Хайруллиной, заслуженной артистки Татарстана, лауреата госпремии и премии Станиславского, которая в этом году принята в труппу театра.

Далее Табаков сказал, что молодой режиссер Олеся Невмержицкая приступает к работе над комедией Эдуарда де Филиппо "Цилиндр".

"Олеся Невмержицкая очень серьезно и достойно сделала свой первый на нашей сцене спектакль "Олеся" по Куприну, - сказал Табаков. - И сейчас начинает свою вторую работу. Мы присмотрели еще двух молодых режиссеров. Очень важно дать старт и вывести их на орбиту. Важно, чтобы не ты за себя боролся, а чтобы за тебя боролись люди, заинтересованные в том, чтобы твой талант раскрылся. Я вроде бы говорю банальные вещи, однако исполнять их мало кто в наших театрах хочет. Это серьезная проблема, состоящая в том, что наши театры не заинтересованы в том, чтобы открывать новые талантливые имена, чтобы начинать новое дело. Это тревожный симптом".

"Сегодня ощущается отток зрителей и это серьезный, тревожный сигнал для театра, который должен понять, что, только выпуская значительные, интересные, увлекательные спектакли, у нас есть гарантия дальнейшей жизни, - добавил Табаков. - А иначе мы не нужны. В Российской Федерации более 580 театров. Это большие деньги, и надо их оправдывать. И я считаю, что необходимо ввести в организационную ткань театра, в его регламент заинтересованность в обновлении. А иначе по-другому невозможно".

Что касается творческих планов на этот сезон, то Табаков рассказал о том, что в "Табакерке" намечена работа над комедией Гоголя "Женитьба", и подчеркнул, что "Женитьба" в этом году будет ставиться и во МХАТе, и в "Табакерке", и интересно будет сравнить потом эти две работы. Также он сказал, что в планах работа над "Событием" Набокова.

Как всегда поздравляли тех, кого приняли в этом году в труппу театра - это Роза Хайруллина и совсем молодые Анна Чиповская, выпускница школы-студии МХАТ с курса Райкина, которая уже дебютировала на сцене Подвала в минувшем сезоне, и Вячеслав Чепурченко, воспитанник Саратовской консерватории, земляк Табакова, который будет дебютировать в этом сезоне в спектакле "Цилиндр".

"Табакерка" будет гастролировать, и уже в 20-х числах сентября спектакли театра "Рассказ о семи повешенных" и "Рассказ о счастливой Москве" будут представлены на фестивале "Золотой Маске" в Санкт-Петербурге, а также театр будет участвовать со спектаклем "О счастливой Москве" на фестивале, посвященном Андрею Платонову. Также в течение сезона спектакли "Табакерки" увидят зрители Донецка, Киева, Самары, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода.

О личных планах, не относящихся к "Табакерке", Табаков сообщил, что в следующем году, когда ему исполнится 75 лет, к своему юбилею он планирует поставить в МХТ имени Чехова спектакль "Анна Каренина". В постановке сыграет он и его жена Марина Зудина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала