Рейтинг@Mail.ru
Медведев поздравил с юбилеем народную артистку РСФСР Ургант - РИА Новости, 04.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Медведев поздравил с юбилеем народную артистку РСФСР Ургант

Читать ria.ru в
Медведев отметил, что спектакли и фильмы с участием Ургант "неизменно находят живой отклик в сердцах зрителей разных поколений".

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев поздравил с 80-летием народную артистку РСФСР Нину Ургант, сообщила в пятницу пресс-служба Кремля.

"Вам, актрисе многогранного драматического таланта, одинаково успешно удаются самые разные роли - как комедийные, так и глубоко лиричные. Для многих коллег "по цеху" работа с Вами стала большой творческой удачей. В кино и на прославленной сцене Российского академического театра драмы им.А.С.Пушкина, Вы создали запоминающиеся женские образы, почти в каждом из которых -искренность и душевная теплота сочетается с внутренней силой", - говорится в поздравительной телеграмме.

Медведев отметил, что спектакли и фильмы с участием Ургант "неизменно находят живой отклик в сердцах зрителей разных поколений".

Ургант родилась 4 сентября 1929 года в городе Луга Ленинградской области. Окончила Ленинградский театральный институт им.А.Н.Островского в 1953 году. С 1953 года - актриса академического театра им. Ф.Волкова в Ярославле, с 1954 года - Ленинградского театра им.Ленинского комсомола, с 1962 года - Ленинградского академического театра драмы им.А.С.Пушкина.

Лауреат Государственной премии СССР (1976 год, за участие в фильме "Премия"), народная артистка РСФСР с 1974 года. В кино сыграла около 40 ролей, дебютировав в картине "Укротительница тигров" в 1954 году.

Сын актрисы - Андрей Ургант, актер Театра имени Комиссаржевской, внук - Иван Ургант, актер и телеведущий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала