Рейтинг@Mail.ru
Театр Сатиры приурочил открытие сезона к 100-летию Валентина Плучека - РИА Новости, 02.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Театр Сатиры приурочил открытие сезона к 100-летию Валентина Плучека

Читать ria.ru в
Театр Сатиры приурочил открытие нового сезона к 100-летию со дня рождения крупного российского режиссера, народного артиста СССР Валентина Плучека, сообщил РИА Новости худрук театра Александр Ширвиндт.

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости, Наталия Курова. Театр Сатиры приурочил открытие нового сезона к 100-летию со дня рождения крупного российского режиссера, народного артиста СССР Валентина Плучека, сообщил РИА Новости худрук театра Александр Ширвиндт.

Ученик Мейерхольда, профессор Плучек десятилетия возглавлял Театр Сатиры. Как рассказал Ширвиндт, 4 сентября, в день рождения режисера, труппа отправится на Ваганьковское кладбище, чтобы помянуть мастера и возложить цветы на его могилу. Вечером в этот же день в театре сыграют спектакль "Укрощение строптивой".

"Это последняя постановка Плучека, которую до сих пор театр бережно сохраняет в своем репертуаре и которая пользуется большим успехом у зрителя", - пояснил Ширвиндт.

Он напомнил, что 4 сентября исполняется 100 лет со дня рождения Плучека.

"Вот так в секунду все пронеслось. А я лично еще помню его молодым и красивым, - сказал Ширвиндт. - 40 лет Плучек руководил Театром Сатиры. И сейчас, сидя в его кресле худрука, я понимаю, что это за Голгофа - возглавлять театр, а он это выдерживал несколько десятилетий".

Ширвиндт уверен, что Плучек был уникальным, "штучным человеком, обладающим комплексом творческих полноценностей". Он обладал эрудицией, поэтическим даром, темпераментом.

"Режиссерская судьба Валентина Николаевича, с одной стороны, была счастливой, а с другой - трагической. У него было закрыто в советские времена шесть спектаклей, в числе которых "Дамоклов меч", "Самоубийца", "Теркин на том свете" и другие", - добавил Ширвиндт.

Он рассказал, что работал с Плучеком с 70-го года, когда его пригласили в театр на роль графа в спектакль "Женитьба Фигаро", а также играл в постановках "Горе от ума", "Чудак" и других. "Мы дружили с Валентином Николаевичем и хорошо сотрудничали вместе, но я не был в числе объектов его глобальной страсти. Таких вклюбленностей у Плучека было три - это Андрей Миронов, Анатолий Папанов и Татьяна Васильева. Ведь только настоящая влюбленность в артиста дает потрясающий результат. Это естественно и так происходит во всех театрах", - вспоминает Ширвиндт.

Худрук отметил, что из творческого наследия Плучека Театр Сатиры старается сохранить "мужество и умение держать удар, мудрую позицию, которая не сразу приходит к человеку - не размениваться по мелочам, знать, что имеет значение, а что можно пропустить мимо ушей и сердца, и, конечно, коллектив".

Юбилейный сезон

Предстоящий сезон для Театра Сатиры юбилейный - ему исполняется 85 лет.

"Сейчас, несмотря на то, что нам объяснили, что 85 лет - это не юбилей, но все-таки знаменательная дата, мы готовим юбилейное обозрение, - рассказал Ширвиндт. - Это наш жанр, и Театр Сатиры начинался с обозрения в 1924 году и периодически возвращался и делал обозрение. Что касается последних спектаклей в этом жанре, то это был "Андрюша" в память Андрея Миронова и "Нам все еще смешно", который мы подготовили к 80-летию театра".

Нынешнее обозрение будет ретропоходом по музыкальной биографии театра и, по словам режиссера, "нахально" называется "Триумф на Триумфальной".

"В нашем театре, что редкость для драматических коллективов, есть свой живой оркестр. И когда мы подняли документы, связанные с оркестром и с музыкальной историей театра, то увидели, что первым завмузом был Исаак Дунаевский, а потом с театром сотрудничали и писали музыку такие известные композиторы, как Щедрин, Мурадели, Гладков, Богословский, Тухманов, Френкель и другие. Это была замечательная музыка, и мы решили пройтись сегодняшним глазом по музыкальной истории театра", - пояснил худрук.

Что касается остальных планов на этот сезон, то, как рассказал Ширвиндт, положение московских театров сегодня таково, что они лишены финансирования на новые постановки и поэтому что-то загадывать конкретное, замахиваться на что-то сложно.

"Но, безусловно, еще будут спектакли, и один из них, который пойдет на "Чердаке Сатиры", состоится уже в октябре. Это будет спектакль "Люпофь". Это - авторский и режиссерский дебют актера театра Стаса Николаева", - отметил Ширвиндт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала