Рейтинг@Mail.ru
РНО проведет первый в России фестиваль симфонического оркестра - РИА Новости, 01.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

РНО проведет первый в России фестиваль симфонического оркестра

Читать ria.ru в
"Большой фестиваль Российского национального оркестра", который пройдет на Новой сцене Большого театра с 7 по 13 сентября, станет первым фестивалем симфонического оркестра в России, рассказал в интервью РИА Новости художественный руководитель РНО Михаил Плетнев.

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. "Большой фестиваль Российского национального оркестра", который пройдет на Новой сцене Большого театра с 7 по 13 сентября, станет первым фестивалем симфонического оркестра в России, рассказал в интервью РИА Новости художественный руководитель РНО Михаил Плетнев.

"Во всем мире существует такая практика - у оркестров с именем, как правило, есть свой фестиваль, который дает возможность приехать не на один концерт, а сразу на несколько. Я что-то не могу припомнить российский фестиваль, организованный оркестром. То есть фестиваль, в котором собственно оркестр и есть главное действующее лицо. Мне кажется, что с таким проектом в Москве РНО будет первым", - полагает Плетнев.

Директор коллектива Олег Полтевский подтвердил: он специально исследовал этот вопрос и убедился, что фестиваль РНО - уникальное явление.

"Это именно фестиваль оркестра, а не фестиваль художественного руководителя или фестиваль, посвященный какой-то теме, событию или дате. Оказалось, что фестиваль РНО - это единственный фестиваль симфонического оркестра в России", - подчеркнул он.

Плетнев отметил, что ему давно хотелось "организовать что-то подобное вместе с РНО здесь, в Москве, но возможность появилась только сейчас".

По словам Полтевского, "идея организовать свой собственный фестиваль родилась давно, но воплотиться в жизнь она не могла по причине отсутствия финансирования".

"Как только эта проблема была решена, мы сразу же приступили к реализации проекта. И так как мы планировали фестиваль еще до кризиса, то когда он наступил, решили не отказываться от планов. Мы привыкли выполнять принятые на себя обязательства. Друзья, партнеры, спонсоры и меценаты, которые окружают оркестр, нам очень помогают и вселяют уверенность в том, что мы поступаем правильно", - объяснил директор оркестра.

МУЗЫКА С БОЛЬШОЙ БУКВЫ

Как отметил Плетнев, оркестр хочет, чтобы "Большой фестиваль Российского национального оркестра" стал фестивалем "Музыки с большой буквы". В этом году вся программа форума будет так или иначе связанна с именем Петра Чайковского.

"В течение одной недели мы предлагаем нашей публике семь разных программ практически на любой вкус, представляем своих солистов и знаменитых исполнителей", - рассказал худрук оркестра.

В исполнении РНО прозвучат Симфонии № 5 и 6, Концерт для фортепиано с оркестром № 1 и другие сочинения Чайковского. Будут в программе и произведения других композиторов - в частности, кумира Чайковского Моцарта. Еще один вечер отдадут современнику и другу Чайковского Эдварду Григу.

В специально созданной литературно-музыкальной композиции прозвучит музыка к драме Генрика Ибсена "Пер Гюнт", где роль чтеца исполнит Василий Лановой.

Фестиваль порадует и премьерами. Впервые будет исполнена составленная Плетневым сюита из балета "Лебединое озеро", показан одноактный балет на музыку Гордона Гетти The Ancestor Suite, постановку которого осуществил легендарный русский танцовщик и хореограф Владимир Васильев.

"Критериев в выборе программы было несколько. Во-первых, она должна быть разнообразной. Во-вторых, в афишу обязательно должны входить сочинения, редко звучащие на наших сценах. Вот, например, в заключительном гала-концерте мы исполним настоящий раритет - Русскую увертюру Николая Семеновича Голованова ("Увертюру на русские темы")", - рассказал Плетнев.

"В-третьих, мы хотели представить публике музыкантов, которые нам интересны, с которыми мы сотрудничаем с большим успехом. Наконец, мы хотели сыграть те произведения, в которых оркестру есть, что показать. Например, симфонии Чайковского. Из этих же соображений один из концертов мы отдали солистам РНО, которые получат возможность выйти на сцену и сыграть соло, - чтобы показать какие замечательные музыканты есть в нашем оркестре", - продолжил он.

Вместе с РНО на сцене Большого театра выступят скрипач-виртуоз Сергей Крылов, один из самых успешных на сегодняшний день британских пианистов Стивен Хаф, а также кларнетист Майкл Коллинз, названный лучшим музыкантом Великобритании 2007 года.

Плетнев признался, что Крылова открыл для себя совершенно случайно: ему понравилось как музыкант "играет немножко в старой манере, звучание скрипки напоминает звучание старых мастеров. Ну и конечно, он большой виртуоз".

Стивена Хафа худрук РНО назвал "одним из лучших пианистов наших дней", а Майкла Коллинза "блестящим кларнетистом".

"Коллинз - наш давний друг. Вероятно, у нас его не очень хорошо помнят, потому что он давно не появлялся в России. Но он блестящий кларнетист, замечательный музыкант. Для него я сделал переложение скрипичного Концерта Бетховена он был записан на Deutsche Grammophon), Концерт Моцарта мы с ним записали. На фестивале он сыграет Концерт современного английского композитора Малкольма Арнольда - очень интересное сочинение, публике, я уверен, оно должно понравиться. Особенно последняя часть", - объяснил Плетнев.

Кроме того, оркестр познакомит московских слушателей с восходящей звездой - 14-летним американским пианистом и композитором Конрадом Тао, с огромным успехом выступающим в Нью-Йорке и Бостоне. В рамках фестиваля состоится дебют талантливого пианиста на московской сцене.

"Он очень известен в Америке и считается вундеркиндом, а здесь его никто не знает. Наших вундеркиндов мы всех более или менее знаем, есть много детских фондов. А что происходит там, тем более у молодежи, нам не известно. Думаю, будет интересно познакомиться", - считает Плетнев.

Полный текст интервью читайте на сайте www.rian.ru.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала