Рейтинг@Mail.ru
Вечер памяти Сергея Михалкова пройдет в Пятигорске - РИА Новости, 27.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Вечер памяти Сергея Михалкова пройдет в Пятигорске

Читать ria.ru в
Вечер памяти поэта Сергея Михалкова, скончавшегося в четверг на 97-м году жизни, пройдет на его сороковины в школе №1 города Пятигорска, где он учился, сообщил директор школы Дмитрий Васюткин.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 авг - РИА Новости, Юлия Насулина. Вечер памяти поэта Сергея Михалкова, скончавшегося в четверг на 97-м году жизни, пройдет на его сороковины в школе №1 города Пятигорска, где он учился, сообщил РИА Новости директор школы Дмитрий Васюткин.

"У нас всегда проводились его юбилейные вечера, и на сороковины Михалкова мы планируем провести вечер его памяти", - сказал Васюткин. Он уточнил, что на мероприятии участники прочтут стихи поэта, возможно, будут инсценированы несколько его произведений.

По словам Васюткина, в школе есть даже музея Михалкова, в котором собраны его произведения и вещи, которые он дарил школе.

Со своей стороны, председатель ростовского регионального отделения Союза литераторов России Василий Воронов, рассказал, что Михалков всегда гордился своей первой публикацией в журнале "На подъеме" (Ростов-на-Дону) стихотворения "На дороге".

"Очень жаль, что мы потеряли этого классика литературы. Я помню, как на похоронах Шолохова он сказал запоминающуюся фразу: "Мы впервые хороним гения". Теперь, я думаю, можно сказать, что мы потеряли еще одного", - подчеркнул Воронов.

Классик русской детской литературы, поэт, баснописец, драматург, видный общественный деятель, автор двух гимнов Советского Союза и гимна Российской Федерации, Сергей Владимирович Михалков родился 13 марта (28 февраля ст.ст.) 1913 года в Москве в семье потомственных дворян Владимира Александровича Михалкова (1886-1932) и Ольги Михайловны Михалковой, урожденной Глебовой (1883-1943).

Произведения Михалкова изданы на разных языках в России и за рубежом тиражом почти 300 миллионов экземпляров. По данным Книжной палаты России, ежегодно печатается около миллиона экземпляров его произведений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала