Рейтинг@Mail.ru
Жюри фестиваля "Киношок-2009" возглавит писатель Владимир Маканин - РИА Новости, 26.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Жюри фестиваля "Киношок-2009" возглавит писатель Владимир Маканин

Читать ria.ru в
Писатель Владимир Маканин возглавит жюри полнометражного конкурса XVIII Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок-2009", который пройдет с 13 по 21 сентября в Анапе, сообщила на пресс-конференции в среду пресс-секретарь "Киношока" Вера Мусатова.

КРАСНОДАР, 26 авг - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Писатель Владимир Маканин возглавит жюри полнометражного конкурса XVIII Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок-2009", который пройдет с 13 по 21 сентября в Анапе, сообщила на пресс-конференции в среду пресс-секретарь "Киношока" Вера Мусатова.

Кроме Маканина, автора нашумевшего романа "Андеграунд, или Герой нашего времени" (1999), в жюри вошли народный артист Кыргызской республики, режиссер, оператор, писатель Альгимантас Видугирис, актриса театра и кино Алла Демидова, кинорежиссер Михаил Калатозишвили, киновед и кинокритик Ирина Павлова.

По словам Мусатовой, в рамках фестиваля "Киношок" по традиции пройдут пять конкурсов. Это, прежде всего, конкурс полнометражных фильмов, в рамках которого состоится показ 11 картин. В еще один основной конкурс "Границы Шока" включено 18 фильмов.

Пройдет конкурс "Кино без кинопленки" - фильмов на видео и на цифровом формате. Также в рамках "Киношока" пройдет конкурс детского игрового и анимационного кино "КиноМалыШок", где будут представлены семь детских фильмов.

Кроме того, будет и конкурс телевизионных фильмов "ТВ-Шок", представленный шестью фильмами.

Президент фестиваля Виктор Мережко, в свою очередь, сообщил журналистам, что в нынешнем году впервые пройдет конкурс совместных кинопроектов.

"Это конкурс совместных кинопроектов, например, России и Азербайджана, Азербайджана и Казахстана, Армении и Грузии", - уточнил Мережко.

Гендиректор фестиваля Ирина Шевчук добавила, что на "Киношоке" состоится премьерный показ фильма казахских и российских кинематографистов "Прыжок Афолины", который большей частью снимался в Анапе.

Она также сообщила, что фестиваль пройдет под эгидой Года молодежи в России.

"Киношок" - один из наиболее представительных и важных кинофорумов в России и странах СНГ. В состав жюри конкурсных программ входят ведущие кинематографисты России, СНГ и Балтии. По традиции большое жюри фестиваля возглавляют выдающиеся деятели культуры не связанные, непосредственно, с кинематографом. В разные годы его возглавляли Юрий Башмет, Даниил Гранин, Роман Виктюк, Владимир Васильев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала