Рейтинг@Mail.ru
Спецкомиссия по проверке музеев продолжит свою работу в 2010 году - РИА Новости, 25.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Спецкомиссия по проверке музеев продолжит свою работу в 2010 году

Читать ria.ru в
Комиссия по комплексной проверке российских музеев, созданная после выявления пропажи 221 экспоната из Эрмитажа летом 2006 года, должна была завершить свою работу в конце 2009 года.

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости. Межведомственная комиссия по проверке музейных ценностей может продолжить свою работу на постоянной основе, сказал журналистам во вторник заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин.

Комиссия по комплексной проверке российских музеев, созданная после выявления пропажи 221 экспоната из Эрмитажа летом 2006 года, должна была завершить свою работу в конце 2009 года.

"Проверка идет по графику, мы должны закончить ее к концу 2009 года", - отметил замминистра.

Однако, по словам Бусыгина, в настоящее время по инициативе Союза музеев России рассматривается возможность создания постоянной комиссии.

"Есть предложение сделать государственную комиссию постоянной, но не для того, чтобы все время проверять фонды, а для того, чтобы на государственном уровне принимать решения о стратегии развития музейной отрасли", - сказал замминистра.

По его словам, это касается закупочной, выставочной и международной деятельности российских музеев.

Кроме того, особое внимание планируется уделить музеям-заповедникам. В частности, создать новые.

"Надо будет такое понятие вводить в законодательство, потому что есть много законодательных вопросов - часто выходит так, что под натиском бизнеса местные власти пасуют, и здесь нужен самый высокий государственный уровень", - рассказал Бусыгин.

В Минкультуры полагают, что если музейная комиссия продолжит свою работу в этом направлении, то удастся уберечь от застройки уникальные ландшафты музеев-заповедников.

По данным министерства культуры, в ходе проверки была выявлена недостача 86 тысяч экспонатов из 83 миллионов проверенных комиссией предметов.

Сегодня в России более 2,5 тысяч государственных и муниципальных музеев. Кроме того, в стране действует множество ведомственных, школьных, частных музеев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала