Рейтинг@Mail.ru
Ушел из жизни король эпизода Семен Фарада - РИА Новости, 21.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ушел из жизни король эпизода Семен Фарада

Читать ria.ru в
Семен Фарада скончался вечером 20 августа после тяжелой продолжительной болезни. Семену Львовичу Фараде, гениальному исполнителю характерных ролей, снявшемуся в нескольких десятках фильмов и работавшему в Театре на Таганке в самые звездные его времена, было 75 лет. Соболезнования родным и близким актера направили коллеги и руководство страны.

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости. Выдающийся артист театра и кино Семен Фарада скончался на 76-м году жизни вечером 20 августа после тяжелой продолжительной болезни, сообщили РИА Новости в Гильдии актеров кино.

Семену Львовичу Фараде, гениальному исполнителю характерных ролей, снявшемуся в нескольких десятках фильмов и работавшему в Театре на Таганке в самые звездные его времена, было 75 лет. Соболезнования родным и близким актера направили коллеги Фарады и руководство страны.

Люди! Люди!!

На Таганке актер сыграл в знаменитых постановках "Добрый человек из Сезуана" (второй Бог), "Гамлет" (второй могильщик), "Мастер и Маргарита" (управдом Босой, буфетчик Соков, конферансье Бенгальский), "Пять рассказов Бабеля" (ученик Загурского) и другие.

Он был одним из самых востребованных артистов в советском и российском кинематографе: в его фильмографии - "Тот самый Мюнхгаузен", "Гараж", "Чародеи", "Мой друг Иван Лапшин", "Формула любви", "Миллион в брачной корзине", "Гардемарины, вперед!" и еще более 60 фильмов.

"Фарада обладал особым комедийным даром, очень редким, я такого больше не встречал. Он умел делать все очень весело, заразительно, остроумно. Фарада был призван для игры в абсурдистских пьесах, он понимал природу произведений таких авторов как Мрожек, Беккет, основанных на психологии изучения человека. Он это очень чувствовал", - сказал РИА Новости главный режиссер театра "Ленком" Марк Захаров, снимавший Фараду в "Том самом Мюнхгаузене", "Формуле любви", "Убить дракона".

Режиссер добавил, что Фарада, был не только прекрасным артистом, но и умным, достойным человеком.

"Его уход из жизни - большое горе, выражаю соболезнования всем его родным и близким", - заключил Захаров.

Эльдар Рязанов, снявший Фараду в одной из самых знаменитых своих картин - в "Гараже"- был глубоко потрясен известием о кончине актера.

"Я, конечно, его очень любил, относился к нему с огромной симпатией. И я глубоко сокрушен этой вестью", - сказал Рязанов РИА Новости.

Ун моменто мастера эпизода

"Сеня был мастером эпизода, истинным замечательным, индивидуальным комедийным артистом. Зрители очень много потеряли. Ушел своеобразный мир, доброты стало меньше, потому что Сеня своим юмором всегда нес доброту и свет", - сказал РИА Новости Панкратов-Черный, который много работал с Фарадой в кино.

"И в нашем комедийном цеху, я думаю, теперь станет меньше юмора, да и вообще, как говорится, станет прохладно в нашем мире", - добавил он.

Вообще, Фарада, по мнению режиссера, реализовал себя как артист всего лишь на одну десятую. "Он был мастером эпизода, и каждый его эпизодический персонаж - это всегда событие, всегда неожиданность. И для него он всегда находил столько красок! Поэтому любая его роль в любой картине - запоминающаяся и яркая", - считает режиссер.

Незаменимые у нас есть

Не менее яркой была и театральная карьера Фарады.

Режиссер Юрий Любимов, много десятилетий проработавший с Семеном Фарадой, вспомнил его как удивительного эксцентрика и редкого человека.

"Семен Фарада был уникальным артистом, и уникальность его была в его своеобразии: он нашел свои ходы, свою, ни на кого не похожую манеру доносить до зрителя суть образа героя. Он был эксцентриком и сумел создать свою, очень интересную маску. Это редко кто из артистов может", - сказал РИА Новости Любимов.

 

Он объяснил, что взял Фараду к себе из Студенческого театра МГУ и проработал с ним вместе много десятилетий, причем все роли, сыгранные актером в Театре на Таганке, были очень достойными.

"Помимо того, что Фарада был прекрасным артистом, он был редким явлением и как человек - очень мягким, добрым и ранимым. И ему в нашей резкой, порой жестокой жизни было очень трудно", - продолжил Любимов.

По словам режиссера, артист "долго и тяжело болел. Мы, как могли помогали ему. Героически вела себя Маша Полицеймако, его жена, которая делала все возможное, чтобы продлить его жизнь".

Любимов выразил семье и близким покойного свои глубокие соболезнования и сказал, что скорбит вместе с ними.

Несбывшиеся мечты комедианта

С 2000 года Фарада перестал сниматься из-за перенесенной серьезной операции на сердце - актеру поставили искусственный клапан. В этом же году он перенес обширный инсульт, нарушилась речь. Впоследствии Фарада неоднократно ложился в больницу из-за проблем со здоровьем.

Как признался Панкратов-Черный, заветной мечтой Фарады, была совершенно не комедийная роль - он хотел сыграть Иосифа Сталина. "Сеня мечтал довести до конца роль Сталина у Любимова в Театре на Таганке. Говорил: "Наконец-то мне попалась роль некомедийная". Но сыграть ее ему, к сожалению, так и не удалось".

P.S.

Семена Львовича Фараду похоронят в понедельник, 24 августа, на Троекуровском кладбище.

Перед этим в Доме кино на Васильевской состоится гражданская панихида, которая начнется в полдень.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала