Рейтинг@Mail.ru
Культовый рок-фестиваль "Вудсток" отмечает свое 40-летие - РИА Новости, 15.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Культовый рок-фестиваль "Вудсток" отмечает свое 40-летие

© Flickr / russelljsmithВудстокский фестиваль музыки и искусства
Вудстокский фестиваль музыки и искусства
Читать ria.ru в
Культовый трехдневный фестиваль в августе 1969 года, собравший "звезд" первой величины - Джими Хендрикса, Дженис Джоплин, группы The Who и Pink Floyd, а также до полумиллиона участников события, американцы до сих пор оценивают по-разному - и как культурное событие и как социальный феномен.

ВУДСТОК, США, 15 авг - РИА Новости, Лариса Саенко. Рок-фестиваль "Вудсток", который считают самым выдающимся событием рок-культуры, начинает отмечать в субботу свое 40-летие.

Культовый трехдневный фестиваль в августе 1969 года, собравший "звезд" первой величины - Джими Хендрикса, Дженис Джоплин, группы The Who и Pink Floyd, а также до полумиллиона участников события, американцы до сих пор оценивают по-разному - и как культурное событие и как социальный феномен.

Ничего равного по масштабу история массовой культуры не знает. Неизвестное провинциальное местечко, на расстоянии двух-трех часов езды на автомобиле от Нью-Йорка в отсутствие пробок, 40 лет назад стало неформальной культурной столицей мира.

"Мир, любовь и музыка!" - этот девиз фестиваля стал лозунгом движения хиппи, сексуальной революции и антивоенных протестов времен непопулярной войны во Вьетнаме.

"Я не был здесь 40 лет назад. Но я помню эти пробки на дорогах, переполненный Нью-Йорк и нашествие хиппи. Мой приятель, вернувшийся с "Вудстока", перекрасил стены своей квартиры в черный - даже оконные рамы. Так это событие поразило очевидцев", - сказал РИА Новости 74-летний Билли Уолш, прибывший из мегаполиса на север штата в канун юбилея.

Юбилейный фестиваль с фейерверками, пикниками на историческом поле и, конечно, ночным музыкальным шоу объявлен заранее, хотя никто не ожидает нашествия подобного тому, которое сделало этот фестиваль выдающимся событием 40 лет назад.

Ночное шоу откроют молодые исполнители, которые смогли добраться сюда только благодаря спонсорству местных компаний, сохраняющих традиции "Вудстока" - "все бесплатно" - несмотря на рецессию.

Юбилей отмечается как топ-новость в американских СМИ. В эфир в ночь на субботу вышел документальный фильм "Вудсток, сейчас и тогда", созданный организатором исторического фестиваля Майклом Лэнгом и обладательницей Оскара Барбарой Коппл. Все телевизионные станции показывают историческую хронику тех времен и воспоминания очевидцев.

"У нас была мечта. Мечта, может быть, несбыточная, но она стала главной идей "Вудстока", - сказал документалистам Лэнг.

По провинциальному Вудстоку тем временем гуляют немногочисленные туристы, разглядывающие как сувениры уцелевших представителей сословия хиппи.

"Наш город стал знаменитым с тех пор. И, как вы видите, символика "Вудстока" сейчас стала эмблемой нашего города", - говорит Энн, успешно торгующая "пацификами" в виде брелоков, кулонов и сережек.

Фестиваль "Вудсток" состоялся благодаря скромному фермеру Максу Ясгуру, который единственным в штате согласился сдать в аренду свое поле.

"Это вызвало большие проблемы в его отношениях с окружающими", - вспоминает в документальном кино его сын. Очевидцы фестиваля утверждают, что выступление простого неизвестного до тех пор фермера произвело одно из самых ярких впечатлений на полмиллиона собравшихся.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала