Рейтинг@Mail.ru
Афиша выходного дня от РИА Новости: все в кино - РИА Новости, 14.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Афиша выходного дня от РИА Новости: все в кино

© Сергей БерменьевВиктор Цой
Виктор Цой
Читать ria.ru в
Поколение 90-ых в эту субботу отмечает годовщину смерти рок-исполнителя Виктора Цоя (19 лет с момента трагической автокатастрофы), который с группой «Кино» был одним из кумиров своего поколения. В Санкт-Петербурге пройдет премьерный показ отреставрированного и оцифрованного фильма "Последний герой".

Поколение 90-ых в эту субботу отмечает годовщину смерти рок-исполнителя Виктора Цоя (19 лет с момента трагической автокатастрофы), который с группой «Кино» был одним из кумиров своего поколения. Сам Цой, являясь художником по образованию (резчик по дереву), участвовал во многих художественных объединениях восьмидесятых-девяностых годов – работал с Борисом Гребенщиков и создателем «Поп-механики» Сергеем Курехиным, принимал участие в акциях будущих Новых академистов, дружил с Тимуром Новиковым, снимался в культовых фильмах «Асса», «Игла» и был солистом группы «Кино».

В Санкт-Петербурге по этому поводу установят на Невском проспекте макет памятника Цою в виде "Стены памяти", но временно, а в кинотеатре «Аврора» в 18.00 и 21.00 (мск) пройдет премьерный показ отреставрированного и оцифрованного фильма "Последний герой", автором сценария и режиссером которого является Алексей Учитель.

Фильм был сделан в 1992 году и посвящен Цою, в ленте приняли участие его родственники, друзья и близкие, вошли отрывки из фильмов с его участием, любительские съемки и концертные выступления.

Спустя почти 20 лет, фильм покажут на большом экране не только в Петербурге. В Москве его показ состоится также 15 августа в кинотеатрах "Художественный" и Nescafe IMAX.

В этот же вечер в столичном саду «Эрмитаж», который остается, несмотря на активные строительные работы и останки сгоревшего клуба «Дягилев», одним самых популярных мест для прогулок у москвичей, пройдет концерт певицы Скай Эдвардс (экс-Morcheeba). Певица выступит в рамках четвертого ежегодного международного фестиваля NuNote Lounge Fest (19.00).

Звезда интернет-эстрады, киевлянин Валентин Стрыкало выступит с единственным концертом в Москве в клубе «Икра». Автор хита «Рубен» Стрыкало в отличие от других интернетных звезд обладает неповторимой манерой поведения во время концерта с элементами stand-up сomedy и многочисленными импровизациями.

Для тех, кого раздражают надписи на заборах, а также разнообразное граффити, украшающее бетонные заборы вдоль железных дорог, могут высказать свое мнение на лекции Андрея Целуйко – граффитиста и участника известной московской команды «310». Художник попытается ответить на вопрос, сформулированный в названии лекции "Уличное искусство и общество. Искусство или вандализм?"  (17.00).

Воскресенье можно посвятить кинопросмотрам последних новинок – в прокате один из самых ожидаемых фильмов года – «Район №9», который сопровождала вирусная реклама в виде реальных выпусков новостей и а-ля рекламных роликов от компании, создающей снаряжении для инопланетян. В кинотеатрах «35ММ» и «Художественный» идут сеансы современной арт-анимации в рамках программы «Электрический лимонад», также можно посмотреть цикл из трех фильмов к выставке скульптора Энтони Гормли в ЦСК «Гараж», где, в частности, показано как художник создавал своих металлических людей (с 15.00).

После или до кино можно смело отправлять на арт-базар на «Винзаводе» (с 12.00 до 21.00), где продаются прекрасные вещи из закромов Ольги Солдатовой, записные книжки, солдатики, винтажные украшения, дизайнерские игрушки, антикварные безделушки, майки, бальные платья и тысячи других полезных и бесполезных вещей. Кроме того, на базаре пройдет матсер-класс по изготовлению свечей, а издательство "Розовый жираф" представит прекрасные детские книги для самых маленьких посетителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала