Рейтинг@Mail.ru
Малые издательства впервые проведут книжный фестиваль в Москве - РИА Новости, 13.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Малые издательства впервые проведут книжный фестиваль в Москве

Читать ria.ru в
На фестивале будут представлены книги, арт-книги и аудиокниги более 30 малых издательств. А также микротиражная полиграфическая продукция, рукодельные подарки и сувениры, связанные с книгой, бумагой и литературой.

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Маленькие, но вольные издатели впервые устроят свой фестиваль "Бу! Буквы, звуки, цацки", который пройдет в московской Галерее на Солянке с 21 по 23 августа, сообщили РИА Новости организаторы форума.

Как уточняется в информации, на фестивале будут представлены книги, арт-книги и аудиокниги более 30 малых издательств. А также микротиражная полиграфическая продукция, рукодельные подарки и сувениры, связанные с книгой, бумагой и литературой.

Организаторы подчеркнули, что маленькие издательства организуют свой форум впервые. Его основной целью они видят объединение малых издательств в гильдию вольных издателей с единым маркетинговым центром, который будет заниматься распространением и продвижением их продукции, координировать их деятельность, помогать ресурсами, советами.

Планы создания гильдии обсудят 23 августа на круглом столе книгоиздатели, представители книготорговых сетей, магазинов, журналисты, пишущие о книгах.

Но, помимо профессиональных задач, форум, как уверяют организаторы, будет просто интересен самому широкому кругу любителей хорошей литературы и искусства. Ведь там можно будет приобрести книги, многие из которых просто невозможно найти в обычном книжном магазине.

Свою продукцию на форуме представят издательства Livebook, "ЯникО", специализирующееся на выпуске миниатюрных книг, "Арго-Риск", выпускающее современную, постмодернистскую русскую литературу, издательство Студии Артемия Лебедева, публикующее детские книжки, литературу по дизайну, искусству и типографике, "Граст", выпускающее тонкие детские книжки, не сокращая оригинальные тексты, да еще и c красивыми иллюстрациями.

Также будут присутствовать "Самокат", публикующее современную детскую и подростковую литературу, старейшее питерское частное издательство "Лимбус Пресс", специализирующееся на выпуске интеллектуальной литературы, Rosebud Publishing, издающее книги о кино, "Теревинф", публикующее книги по лечебно-педагогической и религиозно-исторической тематикам и другие.

Кроме книг, на фестивале можно будет увидеть и приобрести открытки ручной работы Людмилы Луцук, авторскую полиграфическую микротиражную продукцию, так называемые антибуки - фальшобложки с провокационными надписями, которые надеваются на скучную книгу и превращают ежеутреннее чтение в метро в маленький праздник мозга, дизайнерские обложки для книг из ткани, удобные держатели, подставки и закладки для книг.

Для всех, кто хочет правильно говорить по-русски, будет интересен проект студии pagedown "Ударник литературной речи" - это комплект из 130 двусторонних проверочных карточек, посвященный нелегкой судьбе ударений в русском языке.

В рамках фестиваля пройдут выставки книжных иллюстраций и фоторабот.

Звуковым оформлением форума станут концерты. Для посетителей сыграют и споют ансамбль еврейской музыки Yosef-Kapelye, группа "Адриан и Александр", "играющая умные песни для умных слушателей", дуэт "Ойфн Вег", исполняющий детские песни для взрослых.

Также у гостей фестиваля будет возможность пообщаться с автором книг "Всадник без балды" и "Деревянный ключ" Антоном Барламом (Сирин), автором сборника рассказов "Каша из топора" Марком Фрейдкиным, а также послушать стихи молодой поэтессы Веры Полозковой в авторском исполнении и посмотреть моноспектакль "Театра Звучащей Поэзии".

Желающие не только посмотреть, но и поучится смогут посетить мастер-классы по изготовлению бумаги ручной работы, изучить нестандартные приемы оформления малотиражных изданий под руководством издательства "Треугольное колесо".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала