Рейтинг@Mail.ru
Жители Новосибирска будут считать театральных ворон - РИА Новости, 13.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Жители Новосибирска будут считать театральных ворон

Читать ria.ru в
Фестиваль уличных театров "Три вороны" с участием театров из стран Европы впервые пройдет в рамках Международного молодежного инновационного форума Interra в Новосибирске в сентябре, сообщили в четверг журналистам организаторы фестиваля.

НОВОСИБИРСК, 13 авг - РИА Новости, Мария Кормильцева. Фестиваль уличных театров "Три вороны" с участием театров из стран Европы впервые пройдет в рамках Международного молодежного инновационного форума Interra в Новосибирске в сентябре, сообщили в четверг журналистам организаторы фестиваля.

"Это такой маленький эксперимент, который возникает в нашем городе благодаря инициативной группе - моим коллегам, считающим, что театральное пространство в отличие от географического должно быть максимально интегрировано и что уличный театр - это пока еще не освоенная творческая область в нашем городе и в нашем регионе", - сказал инициатор проекта, председатель Новосибирского отделения Союза театральных деятелей России Сергей Афанасьев.

По его словам, в будущем планируется проводить в Новосибирске открытый летний фестиваль уличных театров постоянно.

"Сибирь достаточно обделена климатически, но это не значит, что она должна быть обделена творчески", - отметил Афанасьев.

Откроется фестиваль 10 сентября, на следующий день состоятся несколько мастер-классов, а основные мероприятия "Трех ворон" пройдут 12 сентября в центре Новосибирска - на площади Ленина и в Первомайском сквере, с 12.00 до 22.00.

В этот день здесь выступят труппа комедиантов "Странствующие куклы господина ПЭЖО" (Санкт-Петербург), театры "Королевский жираф" (Эстония) и Cantiere Ikrea (Италия), Бернард Шнайдер (Германия), Дан Ле Ман (Австрия), "АМТ театр" (Германия), театр "Мимо" и "Первый театр" (Новосибирск) и другие. Руководитель и актер театра La Pushkin (Германия) Олег Жуковский подарит родному Новосибирску музыкально-театральное шоу "Песни Земли", в котором примут участие студенты Новосибирского государственного театрального института.

"Мы покажем в рамках фестиваля практически все виды и жанры этого уличного действа - физический театр, будут драматические постановки, гигантские куклы, перформанс, хэппенинг, постараемся провести флеш-моб", - сообщил арт-директор фестиваля Андрей Жданов.

Также он пояснил, что фестиваль назван "Три вороны", с одной стороны, потому, что это "просто яркое запоминающееся название", но с другой, ворона - городская уличная птица, яркая, крикливая и любопытная.

"Собственно, выражение "считать ворон" отсылает нас к зевакам. В данном случае это будут зрители", - сказал Жданов.

По словам организаторов, проведение фестиваля уличных театров в рамках Международного молодежного инновационного форума Interra логично и оправданно, так как ограничивать понятие "инновации", например, только наукой неправильно. Совершенно новый для Новосибирска формат культурного мероприятия прекрасно вписывается в концепцию этого форума.

Interra позиционируется как выставка новейших технологий и инновационных проектов в области науки, культуры и социума, как место встречи отечественных и зарубежных специалистов, площадка для обмена опытом и заключения контрактов.

Форум пройдет в Новосибирске с 10 по 12 сентября. Мероприятие даст возможность творческой и научной молодежи России и других стран продемонстрировать свои инновационные проекты и разработки, заручиться поддержкой государства, инвесторов и международных партнеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала