Рейтинг@Mail.ru
СМИ приписывают Владиславу Суркову авторство нового романа о коррупции - РИА Новости, 13.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

СМИ приписывают Владиславу Суркову авторство нового романа о коррупции

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПервый заместитель главы администрации президента России Владислав Сурков
Первый заместитель главы администрации президента России Владислав Сурков
Читать ria.ru в
Изданный в Москве роман "Околоноля" написал, скорее всего, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков, пишет в четверг газета "Ведомости". В романе об успешном политтехнологе рассказывается о коррупции в парламенте, силовых структурах и СМИ.

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Изданный в Москве роман "Околоноля" написал, скорее всего, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков, пишет в четверг газета "Ведомости". В романе об успешном политтехнологе рассказывается о коррупции в парламенте, силовых структурах и СМИ.

В середине июля журнал "Русский пионер" специальным приложением выпустил роман Натана Дубовицкого "Околоноля". Он написан под псевдонимом одним из известных колумнистов журнала, сообщил в предисловии главный редактор Андрей Колесников.

Автор - Владислав Сурков, рассказал газете сотрудник медиагруппы "Живи" (издает журнал). Дубовицкая - фамилия супруги Суркова Натальи (указана в его декларации о доходах). Сурков не стал отвечать на отправленный в его приемную факс с вопросом об авторстве романа, отмечает газета.

Колесников говорит, что получил текст по электронной почте, может только догадываться, кто автор, но уверился, что это один из колумнистов журнала. Он счел роман хорошей прозой и, поскольку автор просил издать его уже летом, предпринял усилия, чтобы сделать это буквально за неделю.

Главный герой - книгоиздатель Егор Самохвалов - занимается, в частности, политпиаром, договаривается с оппозиционной журналисткой о заказных статьях. Она пытается ругать власть, но герой ей отвечает: "Да не власть вы ненавидите, а жизнь". По его мнению, "несправедливость, насилие и косность" - "качества вообще жизни, а не одной только власти", излагает газета содержание романа.

Газета рассказывает, что Сурков писал тексты песен для рок-группы "Агата Кристи", искусствоведческие эссе в журналы "Артхроника" и "Русский пионер". Последний в июне провел чтения, на которых Сурков рассказывал о неоконченных романах.

Сурков - не идеолог, а администратор-прагматик, реагирующий на текущие вызовы, говорят политологи. В пору "оранжевой угрозы" он боролся с либералами, сейчас главная опасность - растущие в кризис протестные настроения, и Сурков готовит единороссов к тому, что возрастет роль партий второго ряда и реальная политическая конкуренция.

Роман будет восприниматься как идейно-политический месседж, уверены политологи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала