Рейтинг@Mail.ru
Кабаковых и Билла Виолу покажут на выставке видеоарта в Перми - РИА Новости, 06.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Кабаковых и Билла Виолу покажут на выставке видеоарта в Перми

© Фото предоставлено Пермским музеем современного искусстваПермский музей современного искусства
Пермский музей современного искусства
Читать ria.ru в
Выставка "Видение", в экспозиции которой будут представлены видеоинсталляции 45 художников, откроется 24 августа в Музее современного искусства в Перми. Среди участников выставки - Нам Джун Пайк, Билл Виола, Ширин Нешат, Фишли и Вайс, Марина Абрамович, Илья и Эмилия Кабаковы, группа АЕС+Ф.

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости, Светлана Янкина. Выставка "Видение", в экспозиции которой будут представлены видеоинсталляции 45 художников, откроется 24 августа в Музее современного искусства в Перми, сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.

Среди участников выставки - Нам Джун Пайк, Билл Виола, Ширин Нешат, Фишли и Вайс, Марина Абрамович, Илья и Эмилия Кабаковы, группа АЕС+Ф.

Некоторые работы уже известны российской публике, например, видеоинсталляция Кабаковых была продемонстрирована в Москве в рамках большой ретроспективы художников осенью 2008 года, однако многие произведения будут выставляться в России впервые.

Организаторы "Видения" обещают, что она станет одной из самых зрелищных в истории российского современного искусства. В частности, визуальный эффект от произведений будет усилен абсолютной темнотой, зрители смогут передвигаться по залам музея, следуя по флуоресцентным указателям.

Кроме того, специально к выставке будет устроен кинозал, в котором будут показывать произведения Мэтью Барни, Олега Кулика, Влада Мамышева-Монро и подборки видео-перформансов.

Пермский музей современного искусства создается по инициативе сенатора от Пермского края Сергея Гордеева и поддержке губернатора Олега Чиркунова. Новое культурное пространство открылось выставкой "Русское бедное", которая можно будет еще раз увидеть на 3-й Московской биеннале современного искусства в конце сентября. За ней последовали "Евангельский проект" Дмитрия Врубеля и Виктории Тимофеевой и "МосквАполис".

Помимо выставок в музее проводятся фестивали и творческие встречи, на которые приезжали, в частности, писатели Сергей Шаргунов и Эдуард Лимонов, журналист Леонид Парфенов и мастер лэнд-арта Николай Полисский.

Музей располагается в здании Речного вокзала, и в настоящее время идет конкурс на его реконструкцию, результаты которого подведут 21 сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала