Рейтинг@Mail.ru
Павел Лунгин вошел в жюри Римского кинофестиваля - РИА Новости, 06.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Павел Лунгин вошел в жюри Римского кинофестиваля

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЦеремония открытия 31-го Московского Международного кинофестиваля
Церемония открытия 31-го Московского Международного кинофестиваля
Читать ria.ru в
Российский режиссер Павел Лунгин стал одним из членов жюри IV Римского международного кинофестиваля, который пройдет с 15 по 23 октября, сообщает газета Corriere della Sera.

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Российский режиссер Павел Лунгин стал одним из членов жюри IV Римского международного кинофестиваля, который пройдет с 15 по 23 октября, сообщает газета Corriere della Sera.

Вместе с Лунгиным присуждать главный приз фестиваля - золотую статуэтку Марка Аврелия за лучший фильм и две серебряные, за мужскую и женскую роли, будут итальянский архитектор и дизайнер Гае Ауленти, итальянский режиссер Габриэле Муччино, французский сценарист Жан-Луп Дабади, алжирская писательница и режиссер Ассия Джебар, австрийская актриса Зента Бергер.

Возглавит жюри чешский режиссер Милош Форман.

Остальную часть судей составят обычные граждане: Римский фестиваль, по замыслу организаторов, устраивается не столько для профессионалов, сколько для зрителей - поэтому официально он называется Римским международным праздником кино (Festa Internazionale del Cinema di Roma).

В связи с этим, премии наряду с профессионалами присуждают обычные римские граждане - домохозяйки, студенты, преподаватели, ремесленники и госслужащие, вошедшие в "народное жюри" в силу любви к искусству, умения работать в команде и аргументировать свою точку зрения.

Конкурсная программа пока не разглашается, объявлены лишь итальянские участники, имена которых мало что говорят российскому зрителю: история о лесбийской любви в патриархальной Сицилии под названием "Морская фиалка" (Viola di Mare) Донателлы Майорки (Donatella Maiorca), "Голову вверх" (Alza la testa) Алессандро Анджелини (Alessandro Angelini) и малобюджетная картина о временах фашизма "Тот, кто придет" (L'uomo che verra') Джорджо Диритти (Giorgio Diritti).

Известен также фильм закрытия - им станет "Джули и Джулия" (Julie & Julia) Норы Эфрон, где Мерил Стрип сыграла Джулию Чайлд, знаменитую ведущую американских кулинарных шоу и автора кулинарных книг.

Прославленная американская актриса приедет в Рим, чтобы представить картину, получить почетного Марка Аврелия за вклад в киноискусство и встретиться со зрителями.

В отдельной программе "Землетрясения" (Terremoti) покажут документальные работы студентов Визуальной академии (Accademia dell'Immagine) из города Аквила, разрушенного 6 апреля 2009 года в результате сильнейших подземных толчков.

Римский международный фестиваль впервые состоялся в октябре 2006 года - тогда его победителем стал российский режиссер Кирилл Серебренников с картиной "Изображая жертву".

Фестивальная программа отличается ориентированностью на публику: в рамках фестиваля проходят встречи звезд со зрителями, а сама афиша разнообразна по жанрам и направлениям - большое количество ретроспектив и параллельных секций, в числе которых документальная и детская.

Появление в стране второго крупного интернационального киносмотра после Венецианского, между которыми небольшой временной разрыв (примерно в месяц), вызвало большую полемику в стране.

Особую остроту дискуссии придал тот факт, что тогдашний мэр Рима Вальтер Вельтрони, будучи большим поклонником кино, сумел привлечь к организации праздника немалые средства, превзошедшие в сумме бюджет Венецианского фестиваля.

Однако с тех пор власть в Риме поменялась, киносмотр в этом году пройдет с меньшим размахом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала