Рейтинг@Mail.ru
Дневник Анны Франк, описывающий ужасы фашизма, занесен в Список ЮНЕСКО - РИА Новости, 31.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Дневник Анны Франк, описывающий ужасы фашизма, занесен в Список ЮНЕСКО

Читать ria.ru в
Анна Франк вела дневник с 12 июня 1942 по 1 августа 1944 года. Вся семья Франк, за исключением отца, погибла в фашистском концлагере. Уцелевший Отто Франк умер в 1980 году.

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости. Дневник голландской девочки Анны Франк - один из наиболее известных и впечатляющих документов о зверствах фашизма - оказался в числе 35 объектов, включенных в регистр "Память мира" Списка всемирного наследия ЮНЕСКО (Организация ООН по образованию, науке и культуре), сообщило в ночь на пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление представителей ООН.

К сожалению, о других объектах дополнительной информации пока не поступало.

Анна Франк вела дневник с 12 июня 1942 по 1 августа 1944 года. Вся семья Франк, за исключением отца, погибла в фашистском концлагере. Уцелевший Отто Франк умер в 1980 году.

В начале 2007 года в архивах штата Нью-Джерси были найдены документы, проливающие свет на судьбу семьи Анны Франк.

Архивные документы, пролежавшие на складе почти 30 лет, содержали переписку главы семейства Отто Франка, пытавшегося эмигрировать в США, чтобы спасти своих двух дочерей Анну и Марго от наступающего на Европу фашизма.

Архивная папка хранит отчаянные письма Франка, пытающегося получить въездные документы в США и тем самым спасти свою семью. Однако после того, как Франция в июне 1940 года капитулировала перед немцами, США ужесточили иммиграционный режим для европейских евреев, опасаясь, что нацисты могут использовать их для шантажа или вовлечения в тайное сотрудничество.

Американские консульства закрывались в оккупированной Европе, еще более сужая шансы тех, кто пытался найти спасение от Холокоста.

Последний документ от 2 февраля 1946 года гласит: "Отто Франк заявил, что хочет остаться в Амстердаме и больше не хочет ехать в США".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала