Рейтинг@Mail.ru
Российские полярники примут участие в Антарктическом кинофестивале - РИА Новости, 30.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Российские полярники примут участие в Антарктическом кинофестивале

Читать ria.ru в
Полярники антарктических станций представят свои короткометражные фильмы на втором зимнем Антарктическом кинофестивале, который пройдет в первые выходные августа на станции США Мак-Мердо, сообщила РИА Новости участница 54-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ), режиссер-документалист Ольга Стефанова.

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Полярники антарктических станций представят свои короткометражные фильмы на втором зимнем Антарктическом кинофестивале, который пройдет в первые выходные августа на станции США Мак-Мердо, сообщила РИА Новости участница 54-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ), режиссер-документалист Ольга Стефанова.

По словам Стефановой, Мак-Мердо - самая большая станция в Антарктиде на побережье моря Росса, своего рода небольшой город с населением почти 1,5 тысячи человек и даже со своим автобусным сообщением.

"Именно здесь было выбрано место проведения фестиваля, и здесь же, на Мак-Мердо, немецкий режиссер Вернер Херцог снимал свои "Встречи на краю Земли" - документальный фильм, номинированный в этом году на "Оскар", - пояснила она.

По традиции кинофестиваль будет состоять из двух частей. На первом этапе станции-участницы фестиваля выкладывают в интернете свои любительские фильмы, любого жанра и на любую тему, ограниченные только по времени - хронометраж не более пяти минут.

Как отметила Стефанова, ограничение по времени связано, прежде всего, с общей проблемой для всех "насельников" Южного континента - довольно низкой скоростью интернета.

"Что касается второй части кинофестиваля, то это будет конкурс фильмов, сделанных за 48 часов", - продолжила собеседница агентства.

По ее словам, оргкомитет фестиваля в эту пятницу объявит несколько составляющих, которые должны обязательно быть в конкурсной картине.

"Например, это может быть какая-то конкретная фраза (допустим, "Именно сейчас я особенно сильно нуждаюсь в спелом ананасе"), спящий персонаж, телефонный звонок и снеговик, - и это все нужно умело препарировать и отобразить в фильме. Согласно правилам, на производство кино дается два дня (1-2 августа), хронометраж - от пяти секунд до пяти минут", - поделилась подробностями Стефанова.

В понедельник 3 августа все участники фестиваля загрузят свои творения на youtube или vimeo.com, после чего на станции Мак-Мердо их скачают американцы - организаторы конкурса.

"Затем они смотрят представленные фильмы всем своим полярным городишком, и жюри Мак-Мердо выносит свой вердикт. При этом может быть сразу несколько победителей, ведь эти фильмы снимают люди, одинаково сильно влюбленные в Антарктиду", - подчеркнула режиссер.

В этом году в Антарктическом кинофестивале участвуют 13 станций. Помимо российской станции Беллинсгаузен, это три американских и три английских научных станции, а также - полярники из Новой Зеландии, Японии, Индии, Аргентины, Австралии и Норвегии.

В своем жж-дневнике Ольга Стефанова обещает, по возможности, вывешивать фотографии и видеоролики с Антарктического кинофестиваля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала