Рейтинг@Mail.ru
Сторонники Хуциева уверены в объективности суда по делу о съезде СК - РИА Новости, 29.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Сторонники Хуциева уверены в объективности суда по делу о съезде СК

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкВиктор Матизен и Марлен Хуциев на пресс-конференции членов Союза кинематографистов РФ
Виктор Матизен и Марлен Хуциев на пресс-конференции членов Союза кинематографистов РФ
Читать ria.ru в
Сторонники режиссера Марлена Хуциева, который подал иск о признании нелегитимности мартовского съезда Союза кинематографистов, уверены, что суд по этому делу проходит объективно.

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Сторонники режиссера Марлена Хуциева, который подал иск о признании нелегитимности мартовского съезда Союза кинематографистов, уверены, что суд по этому делу проходит объективно.

"Суд очень объективно рассматривает дело - 90% наших ходатайств были рассмотрены, - сказал на пресс-конференции в среду адвокат истца Андрей Столбунов. - И то, что суд хочет действительно разобраться, в чем там дело, это видно".

Иски в суд подали несколько кинематографистов, оспаривающих проведение чрезвычайного съезда Союза кинематографистов (СК) РФ, на котором Михалков был переизбран председателем Союза. По словам Столбунова, сейчас на рассмотрении находится шесть исков сторонников Хуциева, объединенных в одно дело. Помимо Хуциева такие иски подали в Пресненский суд кинодраматург Рустам Ибрагимбеков и актриса Наталья Фатеева, а также ряд других кинематографистов.

По словам Столбунова, в ходе судебного заседания было установлено, что списки лиц, присутствовавших на мартовском съезде, уничтожены. Специальная комиссия была создана 9 апреля, а фактически документы были уничтожены 23 апреля.

"Прошло четыре или пять заседаний суда. Факт уничтожения документов в судебном заседании подтвердили оргсекретарь СК РФ Михаил Калинин и Сергей Лазарук. Мотивируют они это тем, что неудобно было хранить, в кабинете у Калинина коробки стояли, спотыкались о них", - пояснил Столбунов.

Он добавил, что "уничтожив документы, сторона Михалкова нарушила законодательство России, по которому не менее одного года должна общественная организация хранить документы". А режиссер и продюсер Виталий Манский сравнил Михалкова с Гоголем с той разницей, что писатель сжег реальное продолжение свого знаменитого романа, а Михалков - несуществующие "мертвые души".

Как ранее рассказал РИА Новости Столбунов, в ходе судебного заседания оргсекретарь СК сообщил, что к съезду было подготовлено 5 тысяч голосующих мандатов ("красных") и 5 тысяч временных мандатов ("зеленых"), которые должны были выдавать по доверенности.

При этом Столбунов считает, что "зеленые" мандаты могли теоретически попасть в руки гостей и студентов, которые присутствовали на заседании съезда. Всего, по словам адвоката, в Союзе кинематографистов более 4,9 тысячи членов, а на съезде, по данным ответчика, присутствовали около 2,5 тысяч делегатов.

Вместе с тем сторона Хуциева все же надеется на то, что в этой ситуации суд примет объективное решение. Сам Хуциев также намерен бороться до конца, потому что уверен в своей правоте. "Пока мы движемся, и наши аргументы, как мне кажется, довольно убедительны", - сказал режиссер.

Михалков занимает пост председателя Союза кинематографистов РФ с 1997 года, в 2004 году его переизбрали, но, по уставу союза, его полномочия истекли в 2007 году.

Режиссер отказывался созывать съезд Союза кинематографистов, и в декабре 2008 года кинематографисты сами собрались на съезд и избрали главой Союза Хуциева. Однако министерство юстиции РФ отказало в государственной регистрации решений, принятых седьмым съездом Общественной организации "Союз кинематографистов РФ", на основании выявленных многочисленных нарушений закона "Об общественных объединениях", а Пресненский суд Москвы впоследствии признал съезд нелегитимным.

Михалков 13 марта этого года, "как законно действующий председатель Союза кинематографистов", объявил о созыве чрезвычайного съезда Союза 30 и 31 марта в столичном Гостином дворе. Делегаты 30 марта переизбрали Михалкова председателем.

РИА Новости пока не удалось получить комментарии со стороны ответчиков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала