Рейтинг@Mail.ru
Мариинский театр представит свои спектакли на гастролях в Лондоне - РИА Новости, 29.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Мариинский театр представит свои спектакли на гастролях в Лондоне

Читать ria.ru в
Мариинский театр, открывающий в среду гастроли в Лондоне, представит знаменитые оперные и балетные спектакли - "Кольцо нибелунга", "Ромео и Джульетта", "Лебединое озеро", "Спящая красавица".

ЛОНДОН, 29 июл - РИА Новости, Александр Смотров. Мариинский театр, открывающий в среду гастроли в Лондоне, представит знаменитые оперные и балетные спектакли - "Кольцо нибелунга", "Ромео и Джульетта", "Лебединое озеро", "Спящая красавица".

Организатором гастролей выступает известный британский импресарио Виктор Хокхаузер, который вместе со своей супругой Лилиан вот уже более 40 лет подряд привозит в Лондон ведущие российские оперные и балетные труппы.

По уже установившейся традиции в первый вечер гастролей артисты и почетные гости спектакля приглашены на торжественный вечерний прием в резиденции российского посла в Лондоне.

"КОЛЬЦО НИБЕЛУНГА" ВПЕРВЫЕ В ЛОНДОНЕ

В течение четырех вечеров, с 29 июля по 1 августа, на сцене Королевского театра оперы и балета "Ковент-гарден" будет демонстрироваться оперный цикл немецкого композитора Рихарда Вагнера из четырех частей - "Золото Рейна", "Валькирия", "Зигфрид" и "Гибель богов". Общая продолжительность цикла - 19 часов.

Дирижировать оркестром будет художественный руководитель Мариинки Валерий Гергиев.

Судя по информации на официальном сайте "Ковент-гардена", билеты стоимостью от 10 до 840 фунтов стерлингов, поступившие в продажу еще в конце апреля, к началу гастролей оказались распроданы практически полностью.

"Редкая оперная труппа может набрать артистов для постановки "Кольца" из собственных солистов, но Мариинский театр триумфально справился с этим, собрав вместе уже известных звезд и лучших молодых артистов, а также свой великолепный хор и оркестр", - отмечается в пресс-релизе организаторов гастролей.

Оперный цикл "Кольцо нибелунга" был поставлен в Мариинке в 2003 году. С тех пор его увидели зрители в странах Европы, США, Китае, Корее, Японии. В Великобритании он был показан в ноябре-декабре 2006 года на сцене Милленниум-центра в столице Уэльса Кардиффе.

"АРИСТОКРАТЫ ТАНЦА" В КОВЕНТ-ГАРДЕНЕ

С 3 по 15 августа на сцене "Ковент-гардена" состоятся гастроли балетной труппы Мариинского театра, которая представит лондонской публике несколько своих прославленных балетов.

Программу откроет балет "Ромео и Джульетта" Леонида Лавровского, затем зрители увидят "Лебединое озеро" и "Спящую красавицу" в постановке Константина Сергеева.

Будет показана и постановка "Посвящение Баланчину", в которую взодят отрывки из трех спектаклей знаменитого хореографа Джорджа Баланчина - "Серенады", "Драгоценности" и "Симфонии до-мажор".

Балет Мариинского театра, до сих пор часто именуемый в Британии "Кировским", по советскому названию театра, уже почти полвека пользуется неизменной популярностью у британских любителей балета. Цена билетов на гастроли балетной труппы Мариинки в "Ковент-гардене" варьируется от 10 до 120 фунтов стерлингов.

"Со времени первого легендарного визита в Лондон в 1961 году балет Мариинского театра продолжает очаровывать взоры британской публики. Его солисты - это аристократы танцевального мира, его стиль стал синонимом элегантности и красоты, а его кордебалет являет собой чудо мастерства и грации", - отмечают устроители гастролей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала