Рейтинг@Mail.ru
Причиной смерти Джексона могло стать применение анестетика - РИА Новости, 28.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Причиной смерти Джексона могло стать применение анестетика

© REUTERS / Eric GaillardМайкл Джексон во время выступления в Монте-Карло
Майкл Джексон во время выступления в Монте-Карло
Читать ria.ru в
Причиной остановки сердца "короля поп-музыки" Майкла Джексона, скончавшегося 25 июня, мог стать мощный анестетик Propofol, который разрешен к использованию только в медицинских учреждениях.

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. Причиной остановки сердца "короля поп-музыки" Майкла Джексона, скончавшегося 25 июня, мог стать мощный анестетик Propofol, который разрешен к использованию только в медицинских учреждениях, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на источник в американских правоохранительных органах.

Со слов источника, на которого ссылается агентство, стало известно, что Джексон принимал препарат в течение последних двух лет для того, чтобы уснуть, "полагаясь на него, как на будильник". Предположительно, врач начинал вводить Propofol в тот момент, когда певец ложился спать, и прекращал подачу медикамента, когда он должен был проснуться.

Агентство также отмечает, что препарат был якобы введен "королю поп-музыки" его личным врачом Конрадом Мюрреем, который в настоящее время проходит как подозреваемый по версии о непредумышленном убийстве певца.

В конце прошлой неделе СМИ сообщали, что несколько десятков полицейских и сотрудников Управления по борьбе с наркотиками провели обыск хьюстонского офиса Мюррея. По данным телеканала Fox News, в ордере, подписанном хьюстонским судьей, говорилось, что власти могут искать "собственность или предметы, являющиеся доказательствами совершения непредумышленного убийства," - это в свою очередь может показывать, что доктор Конрад Мюррей совершил преступление.

В документах, свидетельствующих о результатах проведенного 22 июля обыска, приводится список предметов, изъятых при досмотре офиса врача. Среди них, в частности, 27 таблеток фентермина - препарата для снижения веса, таблетка клоназепама - лекарства для расслабления мышц, два жестких диска и несколько документов.

В свою очередь, адвокат Мюррея Эдвард Чернофф неоднократно называл "абсолютно ложными" сообщения о том, что врач перед смертью вводил певцу сильное болеутоляющее.

"Врач не прописывал и не вводил что-либо, что могло убить Майкла Джексона", - цитирует слова Черноффа агентство.

На вопрос о заявлении представителей следствия адвокат личного врача певца сказал: "Мы не будем комментировать слухи, инсинуации или неназванные источники".

Майкл Джексон скоропостижно скончался 25 июня в Лос-Анджелесе. После вскрытия тела следователи сообщили о необходимости дополнительных токсикологических тестов.

Это заявление и странное поведение врача певца Конрада Мюррея, скрывавшегося в течение суток после смерти своего пациента от полиции и СМИ, породило предположения о врачебной ошибке, ставшей причиной смерти поп-идола.

В то время, когда следствие, близкие и родственники "короля поп-музыки" делают все возможное для установления точных причин смерти певца, его поклонники собирают голоса для выдвижения знаменитого певца на Нобелевскую премию мира. Для достижения своей цели фанаты Джексона составили две онлайн петиции, которые уже подписали более 12 тысяч человек. В одной из них, в частности, говорится, что певец должен быть награжден за его благотворительные работы и "посвящение себя благополучию человечества".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала