Рейтинг@Mail.ru
Последний роман Владимира Набокова выйдет в России - РИА Новости, 27.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Последний роман Владимира Набокова выйдет в России

Читать ria.ru в
Последний, неоконченный роман Владимира Набокова выйдет в России после американского и английского изданий, выход которых намечен на 17 ноября 2009 года, сообщили РИА Новости в издательстве "Азбука", которому принадлежат эксклюзивные права на публикацию этой книги в России.

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости, Светлана Вовк. Последний, неоконченный роман Владимира Набокова выйдет в России после американского и английского изданий, выход которых намечен на 17 ноября 2009 года, сообщили РИА Новости в издательстве "Азбука", которому принадлежат эксклюзивные права на публикацию этой книги в России.

По информации издательства, уже утверждено окончательное название российского издания еще нигде не публиковавшейся книги Владимира Набокова - "Лаура и ее оригинал".

В "Азбуке" отметили, что название согласовано переводчиком книги Геннадием Барабтарло, редактором Андреем Бабиковым и сыном писателя, Дмитрием Набоковым, владельцем международного Фонда наследственного имущества Владимира Набокова (The Estate of Vladimir Nabokov).

Точная дата выхода книги будет объявлена дополнительно.

У последнего романа Владимира Набокова сложная судьба - незадолго до своей смерти в Швейцарии в 1977 году Набоков попросил свою жену Веру сжечь роман, но она так и не решилась это сделать. А после ее смерти вся тяжесть решения о том, что же делать со 138 карточками, на которых был написан "Оригинал Лауры", легла на плечи единственного сына Набоковых - Дмитрия.

Карточки с черновиками (на каждой карточке порядка 150 слов) более 30 лет хранились в швейцарском банке. В апреле этого года сын писателя объявил о том, что роман будет опубликован.

Загадка последнего романа Набокова будоражила умы исследователей на протяжении многих лет. По некоторым данным, это произведение повторяет многие темы самого знаменитого романа Набокова - "Лолиты".

Как ранее рассказывал Дмитрий Набоков, главный герой книги - не блещущий внешней привлекательностью и страдающий от лишнего веса ученый по имени Филип Уайлд, к неприятностям которого добавляется склонная к "дикому распутству" и неверности жена Флора. Уайлд в свое время женился на Флоре исключительно из-за ее внешнего сходства с женщиной, которую он когда-то нежно любил. На протяжении всего романа герой обдумывает собственное самоубийство.

Владимир Набоков был одним из немногих писателей, ставших классиками сразу двух литератур. Эмигрировав со всей семьей из России в 1917 году, Набоков после учебы в Кембриджском университете жил в Берлине, где стал знаменитым эмигрантским писателем.

Самые знаменитые русскоязычные романы Набокова - "Дар", "Защита Лужина" и "Приглашение на казнь". После прихода к власти фашистов Набокову, его жене Вере (урожденной Слоним) и сыну Дмитрию пришлось бежать.

Свой первый роман на английском языке - "Подлинная жизнь Себастьяна Найта" - Набоков написал в 1938-1939 годах. В 1940 году писатель с семьей эмигрировал в США. Мировая же слава пришла к нему в 1955 году - после публикации скандально известной "Лолиты". Последние годы жизни Набоков провел в швейцарском Монтре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала