Рейтинг@Mail.ru
Благодаря произведениям Шукшина люди потянутся в деревню - Шукшина - РИА Новости, 27.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Благодаря произведениям Шукшина люди потянутся в деревню - Шукшина

Читать ria.ru в
Произведения Василия Шукшина актуальны в наше время, особенно рассказы о любви к деревне, уверена его вдова Лидия Федосеева-Шукшина. "Все его рассказы в наше время актуальны, потому что это рассказы о душе человеческой, о любви к отечеству, к деревне, что особенно актуально сейчас", - сказала Шукшина РИА Новости.

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Произведения Василия Шукшина актуальны в наше время, особенно рассказы о любви к деревне, уверена его вдова Лидия Федосеева-Шукшина.

В субботу родные и друзья Василия Шукшина, как и многочисленные поклонники его писательского дара отметили 80 лет со дня его рождения.

"Все его рассказы в наше время актуальны, потому что это рассказы о душе человеческой, о любви к отечеству, к деревне, что особенно актуально сейчас", - сказала Шукшина РИА Новости, добавив, что очень надеется, что благодаря произведениям Василия Макаровича люди потянутся в деревню.

"Кто-то из городских уже потянулся отдыхать в деревню, но я надеюсь, что туда вернутся те, кто когда-то променял свой отчий дом на эти проклятые города. Пусть живут там и из деревни не уезжают, а стоят свои дома, строят свою жизнь там. Чтобы не было этой деревенской миграции", - сказала она.

При этом Федосеева-Шукшина отметила, что интерес к творчеству ее супруга все эти годы возникал "волнами".

"Я думаю, что все, что делал Шукшин, все, что он писал, актуально всегда, просто это идет волнами, - пояснила она. - Так после его смерти волна была. Все говорили о Шукшине, страдали, сочувствовали и, главное, читали. Потом наступило некое затишье. Что-то, конечно, издавалось, но волна спала. Потом опять поднялась".

По мнению Шукшиной, в этом году, в связи с юбилеем, "опять пошла волна", которая еще продержится какое-то время. "Потому что сейчас и фильмы снимаются, и театральные постановки идут, в Алтайском крае, в Барнауле, проходит фестиваль", - пояснила она.
На ее вкус, лучшей театральной постановкой по произведениям писателя на сегодняшний день является спектакль с незатейливым названием "Рассказы Шукшина", который представляет в Театре Наций латвийский режиссер Алвис Херманис, выбравший десять шукшинских произведений, в числе которых такие известные, как "Срезал", "Сапожки", "Миль пардон, мадам!" и другие. Главные роли в спектакле играют Евгений Миронов и Чулпан Хаматова.

"Это, конечно, событие года. То, что они делают - это просто гениально. Без всяких особенных декораций - просто лавка стоит и огромные портреты сросткинцев", - рассказала она. Сростки - это название деревни, откуда родом Шукшин.

Вдова писателя призналась, что восхищена тем, что такой спектакль поставил режиссер европейского уровня. "Причем, они (Миронов и актеры Театра Наций - ред.) его долго ловили, чтобы он хоть что-нибудь поставил. И когда он сам пришел с идеей сделать постановку по Шукшину, они были, конечно, в шоке. А теперь счастливы, что играют этот спектакль, который идет почти четыре часа", - сказала она.
Вдова писателя также призналась, что ее давней мечтой было открытие музея Шукшина в Москве. "Есть замечательный музей на Алтае, на родине Василия Макаровича. Там работают настоящие энтузиасты своего дела, но мне хотелось открыть музей и в Москве", - сказала она.

"У меня идея была, и здание было, но денег тогда не было, - поделилась Федосеева-Шукшина. - Это были 90-е годы, и правительство нам выделяло какие-то деньги, но копейки. Я понадеялась на себя, но не получилось".

Она также отметила, что к юбилею вышел восьмитомник сочинений Василия Шукшина, презентация которого состоялась в рамках фестиваля памяти писателя, который проходит в Алтайском крае. Восьмитомник стал одним из масштабных проектов Года Шукшина, объявленного на Алтае, в него вошли не опубликованные ранее тексты писателя. Кроме того, в сборнике использована принципиально новая концепция комментариев.

В последнем, восьмом, томе впервые широкому кругу читателей представлены письма Шукшина, публицистика, его автографы, рабочие записи и документы.

Новое собрание Шукшина поступит во все государственные, муниципальные и школьные библиотеки края.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала