Рейтинг@Mail.ru
Режиссеры из КНР отказались от участия в кинофестивале в Мельбурне - РИА Новости, 24.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Режиссеры из КНР отказались от участия в кинофестивале в Мельбурне

Читать ria.ru в
Китайские режиссеры отказались от участия в 58-м кинофестивале в Мельбурне (Австралия), после того как организаторы фестиваля не сняли с показа фильм о Ребие Кадир, обвиняемую властями КНР в недавних кровавых беспорядках в стране, сообщает в пятницу газета "Чайна Дэйли".

ПЕКИН, 24 июл - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Китайские режиссеры отказались от участия в 58-м кинофестивале в Мельбурне (Австралия), после того как организаторы фестиваля не сняли с показа фильм о Ребие Кадир, обвиняемую властями КНР в недавних кровавых беспорядках в стране, сообщает в пятницу газета "Чайна Дэйли".

Китайские кинорежиссеры Цзя Чжанькэ, Чжао Лян и Тан Сяобай, работы которых (Cry Me a River, Petition, Perfect Life) вошли в программу фестиваля, не захотели, как отмечает газета, по этическим, а не по политическим соображениям делить площадку с документальной лентой "Десять условий любви" (The 10 Conditions of Love) о главе "Всемирного конгресса уйгуров" Ребие Кадир.

Именно эту организацию власти КНР обвинили в организации погромов столице Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) городе Урумчи 5 июля, в которых погибли 197 человек.

"Мы думаем, что неприемлемо и вне граней (приличия) делить площадку, которая так политизирована, с фильмом о Кадир", - цитирует издание слова Цзя Чжанькэ.

Режиссер Тан Сяобай также обвиняет фестиваль в Мельбурне в излишней "политизированности".

Она признает, что несколько дней назад ей звонили из Министерства иностранных дел Китая и других правительственных ведомств, чтобы предупредить об участии австралийской ленты режиссера Джефа Дэниэлса (Jeff Daniels), посвященной Кадир, в фестивале.

Однако, режиссер, как и ее коллеги отрицает, что решение об отказе в фестивале было принято под давлением свыше. "Я лично не хочу видеть свое произведение на том же экране, что и фильм о Кадир", - подчеркивает Тан Сяобай. С ней солидарен Цзя Чжанькэ, сообщивший, что "их отказ от участия в конкурсе является личным решением" и "актом самопротеста", пишет газета.

Ранее президент Мельбурнского кинофестиваля Ричад Мур ответил отказом на просьбы китайской стороны снять фильм о Кадир с программы конкурса. Билеты на запланированный изначально показ 8 августа распроданы, пока открыты продажи на внеплановую демонстрацию ленты 26 июля.

По информации австралийкой прессы, сама Кадир также прибудет в Австралию на открывающийся в пятницу кинофестиваль, чтобы представить фильм себе.

Решение китайских режиссеров получило широкую поддержку как в кино-кругах КНР, так и среди простых жителей страны.

Несмотря на то, что организаторы фестиваля подтвердили отказ от участия в показах китайских режиссеров, на его официальном сайте до сих пор значатся их кинокартины.

Примечательно, что ранее в июле отношения между КНР и Австралией также обострились из-за "шпионского скандала" с участием сотрудников австралийской горнодобывающей компании Rio Tinto. Власти КНР обвинили сотрудников шанхайского офиса австралийского концерна в краже государственных тайн Китая.

Мельбурнский международный кинофестиваль проходит с 24 июля по 9 августа. Россию на фестивале представляет фильм "Юрьев день" Кирилла Серебрянникова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала