Рейтинг@Mail.ru
Скандальный фильм "Бруно" снижает возрастной ценз в британском прокате - РИА Новости, 24.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скандальный фильм "Бруно" снижает возрастной ценз в британском прокате

© РИА Новости / Александр СмотровСкандальный фильм "Бруно" снижает в британском прокате возрастной ценз
Скандальный фильм Бруно снижает в британском прокате возрастной ценз
Читать ria.ru в
Новая, "облегченная" версия скандального фильма "Бруно" (Bruno) для более широкого возрастного круга зрителей выходит в пятницу в британский прокат.

ЛОНДОН, 24 июл - РИА Новости, Александр Смотров. Новая, "облегченная" версия скандального фильма "Бруно" (Bruno) для более широкого возрастного круга зрителей выходит в пятницу в британский прокат.

Фильм, первоначально получивший от Британского совета по классификации фильмов возрастной рейтинг "18", теперь будет доступен зрителям, достигшим 15-летнего возраста. Снижение возрастного ценза на одну ступень стало возможным после того, как создатели фильма согласились вырезать из него самые откровенные сцены.

"Бруно" стал первым в истории фильмом в британском прокате, который будет параллельно идти в двух возрастных версиях. По мнению кинопрокатчиков, это позволит увеличить популярность картины и ее кассовые сборы.

Комедия Саши Барона Коэна по состоянию на 21 июля уже собрала в мировом прокате 76,7 миллиона долларов. В Великобритании стартовый уикенд показов 10-12 июля принес прокатчикам более 8 миллионов долларов.

Лента, снятая в жанре псевдодокументального фильма, повествует о похождениях в США австрийского телеведущего-гея Бруно.

Автором сценария фильма и исполнителем главной роли стал известный британский комик Саша Барон Коэн. Три года назад он прославился своей лентой "Борат" о приключениях в Америке казахского журналиста Бората Сагдиева.

На этот раз Коэн эксплуатирует укоренившиеся в обществе стереотипы о геях, выходцах из Австрии и жителях США. Против создателей картины уже подано несколько судебных исков, главным образом, от американцев, которые были задействованы в съемках без их ведома или выставлены в фильме в неприглядном свете.

При этом ряд защитников прав сексуальных меньшинств выразили озабоченность, что картина не развеет, а наоборот, укрепит стереотипы, укоренившиеся в общественном сознании.

В России фильм вышел на экраны 23 июля, а в соседней Украине власти запретили показ ленты из-за якобы "художественно неоправданной демонстрации половых органов, гомосексуальных половых актов и извращений, а также ненормативной лексики, проявлений садизма, асоциального поведения, способных причинить вред моральному воспитанию граждан".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала