Рейтинг@Mail.ru
Медведев наградил кинорежиссера Татьяну Лиознову орденом - РИА Новости, 23.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Медведев наградил кинорежиссера Татьяну Лиознову орденом

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев наградил орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени режиссера культовых фильмов "Семнадцать мгновений весны" и "Три тополя на Плющихе" Татьяну Лиознову.

МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев наградил орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени режиссера культовых фильмов "Семнадцать мгновений весны" и "Три тополя на Плющихе" Татьяну Лиознову.

В соответствии с указом главы государства, текст которого размещен в четверг на сайте Кремля, кинорежиссер удостоена награды "за большой вклад в развитие отечественного кинематографического искусства и многолетнюю творческую деятельность".

Татьяне Лиозновой 20 июля исполнилось 85 лет. В поздравительной телеграмме Медведев назвал ее "человеком большого таланта и яркой личностью". По мнению президента, работы Лиозновой отличаются смелыми режиссерскими решениями и блестяще подобранным актерским составом и всегда становились событиями в мире киноискусства.

Одним из самых известных фильмов Лиозновой стала снятая ей в 1973 году лирическая драма "Три тополя на Плющихе", в которой блистательно сыграли Олег Ефремов и Татьяна Доронина. В этом же году Лиознова завершила работу над двенадцатисерийным телевизионным фильмом "Семнадцать мгновений весны" по роману Юлиана Семенова. Картина стала одним из самых значительных произведений советского кинематографа.

После телефильма "Мы, нижеподписавшиеся" по популярной в 1970-е годы пьесе Александра Гельмана Лиознова сняла яркую музыкальную картину "Карнавал" с Ириной Муравьевой в главной роли.

Помимо режиссерской работы Татьяна Лиознова преподавала во ВГИКе, вместе со Львом Кулиджановым руководила режиссерско-актерской мастерской. В 2008 году режиссер приняла участие в подготовке издания книги "Автограф века".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала