Рейтинг@Mail.ru
Автор мультфильма "Желтая подводная лодка" скончался в Штутгарте - РИА Новости, 23.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Автор мультфильма "Желтая подводная лодка" скончался в Штутгарте

Читать ria.ru в
Известный графический дизайнер и иллюстратор Хайнц Эдельман, который стал одним из создателей знаменитого мультфильма "Желтая подводная лодка" (Yellow Submarine) о приключениях The Beatles, скончался в Штутгарте в возрасте 75 лет.

МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Известный графический дизайнер и иллюстратор Хайнц Эдельман, который стал одним из создателей знаменитого мультфильма "Желтая подводная лодка" (Yellow Submarine) о приключениях The Beatles, скончался в Штутгарте в возрасте 75 лет, пишет в четверг немецкое издание Spiegel со ссылкой на коммюнике Академии изобразительных искусств Штутгарта.

По словам дочери покойного, причиной смерти стали болезнь сердца и отказавшие почки.

Сюрреалистический рассказ о группе The Beatles, иллюстрированный их музыкой, создавался по мотивам известного альбома ливерпульской четверки и стал вехой в истории анимационного поп-арта.

Анимационная лента "Желтая подводная лодка", премьера которой состоялась в 1968 году, стала знаком абсолютного позитива. Несмотря на то, что мультфильм, скорее, создан для взрослой аудитории, яркие образы заставляют и по сей день даже самых маленьких смотреть его, не отрываясь от экрана.

Помимо Эдельмана, над мультфильмом работали также Джордж Дин и Фреди Вольф.

Наиболее известными работами Эдельмана, помимо "Желтой подводной лодки", стали оформление молодежного журнала Twen и иллюстрации к первому немецкому изданию трилогии Толкина "Властелин колец" для издательства Klett-Cotta.

Кроме этого, Эдельман прославился своим уникальным стилем в "Фантастическом фильме", который можно было видеть в 1970-е и 1980-е годы на Втором телеканале Германии.

До 1999 года Эдельман преподавал искусство иллюстрации в академии изобразительных искусств Штутгарта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала