Рейтинг@Mail.ru
Польский омбудсмен выступил против концерта Мадонны в Варшаве - РИА Новости, 16.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Польский омбудсмен выступил против концерта Мадонны в Варшаве

Читать ria.ru в
Суть проблемы заключается в том, что выступление певицы запланировано в Варшаве именно на 15 августа, когда польские католики отмечают свой праздник Вознесения пресвятой Девы Марии, а Польша официально празднует годовщину Варшавской битвы 1920 года с Красной Армией.

ВАРШАВА, 16 июл - РИА Новости, Леонид Свиридов. Уполномоченный по правам человека в Польше Януш Кохановский в четверг включился в общественную кампанию протеста против приезда в августе этого года на гастроли в Польшу американской певицы Мадонны.

Кохановский направил открытое письмо мэру Варшавы Ханне Гронкевич-Вальтц, в котором отмечается, что концерт Мадонны в день 15 августа вызывает у поляков "серьезное сопротивление".

Суть проблемы заключается в том, что выступление певицы запланировано в Варшаве именно на 15 августа, когда польские католики отмечают свой праздник Вознесения пресвятой Девы Марии, а Польша официально празднует годовщину Варшавской битвы 1920 года с Красной Армией.

Польские католики при поддержке депутатов и католических организаций потребовали от властей страны, а также от организаторов и спонсоров концерта отменить шоу или перенести его дату, называя выступления Мадонны антихристианскими. Католики утверждают, что концерт поп-дивы оскорбляет их религиозные чувства, за что, согласно действующему в стране уголовному кодексу, грозит до двух лет лишения свободы.

Уполномоченный по правам человека в Польше отмечает в письме мэру столицы, что протест у поляков вызывает "как псевдоним певицы (Мадонна), так и ее поведение на сцене". Кохановский подчеркивает, что нельзя постоянно ссылаться на свободу творчества и самовыражения.

"Существуют границы, которые во имя этой свободы переходить нельзя", - пишет уполномоченный по правам человека в Польше.

Радикальные католические организации объявили о широкой кампании бойкота концерта Мадонны, а национальный координатор кампании протеста Мариан Бруджиньский сравнил певицу с Антихристом, а ее предстоящий концерт назвал богохульством.

Один из фирменных номеров Мадонны - появление распятой на большом зеркальном кресте во время исполнения баллады Live To Tell. Когда певица только начинала показывать этот номер, Ватикан не одобрил это "новаторство". Во время выступления Мадонны в Москве два года назад Русская православная церковь назвала этот номер богохульством и оскорблением христианства.

Польские католики грозят также организовать пикет во время концерта певицы и заглушить ее пение.

Тем не менее, шансы на отмену концерта невелики - администрация аэродрома "Бемово" в Варшаве, на территории которого планирует выступить Мадонна, заявляют, что не допустят срыва концерта. По оценкам организаторов концерта, на него могут прийти до 70 тысяч человек и большая часть билетов уже распродана.

Протесты против концертов Мадонны в католических странах - нередкое явление. Так, необычный "метод борьбы" с Мадонной продемонстрировал в 2006 году католический священник из Амстердама. Чтобы помешать выступлению певицы на голландском стадионе, 63-летний священник позвонил в полицию и сообщил, что на стадионе заложена бомба.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала