Рейтинг@Mail.ru
В Риме скончалась дочь Шаляпина - РИА Новости, 14.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Риме скончалась дочь Шаляпина

Читать ria.ru в
Марина Федоровна Шаляпина-Фредди, последняя из детей прославленного артиста Федора Шаляпина, умерла на 98-м году жизни в Риме в ночь на вторник. Марина Федоровна - дизайнер, офицер морского флота Италии, "Мисс России" 1931 года и вдова министра культуры Италии Луиджи Фредди - жила в Риме.

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Марина Федоровна Шаляпина-Фредди, последняя из детей прославленного артиста Федора Шаляпина, умерла на 98-м году жизни в Риме в ночь на вторник, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Государственного центрального музея музыкальной культуры им. Глинки Елена Давыдова.

"Сегодня ночью в семь часов утра последний ребенок великого русского баса Федора Шаляпина - дочь Марина Федоровна скончалась в своем доме в Риме", - сказала Давыдова.

Она напомнила, что буквально месяц назад Марина Шаляпина передала подлинное завещание своего отца музею им. Глинки, которое сейчас находится на расшифровке, так как было написано на французском языке.

Марина Федоровна - дизайнер, офицер морского флота Италии, "Мисс России" 1931 года и вдова министра культуры Италии Луиджи Фредди - жила в Риме.

Семья Шаляпина выехала из России за границу в 1922 году. Федор Шаляпин скончался в Париже в 1938 году.

В Россию Шаляпина приезжала неоднократно, в том числе, она присутствовала на перезахоронении праха своего отца в 1984 году на Новодевичьем кладбище (до этого на Батиньоль в Париже).

Марина Шаляпина за свою долгую жизнь попробовала себя во многих областях. В России до эмиграции она начинала заниматься балетом, в Париже увлекались дизайном и архитектурой, после чего работала офицером морского флота Италии. Она отвечала за досуг пассажиров и развлечения детей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала