Рейтинг@Mail.ru
Улыбка в лицо, проклятье в спину: почему Смеян не рвался на эстраду - РИА Новости, 13.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Улыбка в лицо, проклятье в спину: почему Смеян не рвался на эстраду

Читать ria.ru в

Российского композитора, певца и актера Павла Смеяна похоронят на Троекуровском кладбище в Москве. Он скончался накануне от онкологического заболевания в одной из клиник Германии в возрасте 52 лет.

Павел Смеян больше всего известен как исполнитель всеми любимых песен "33 коровы" и "Непогода" из "Мэри Поппинс". Всего же он написал и исполнил песни для многих кинофильмов, в том числе "Трест, который лопнул", "Пес в сапогах", "Парадоксы в стиле рок", "Мэри Поппинс, до свиданья!", "Военно-полевой роман", "Поезд вне расписания", "Валентин и Валентина", "Ваш выход, девочки!", "32 декабря", "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди".

Также Смеян принимал участие в рок-операх "Идут белые снега", "Звезда и смерть Хоакина Мурьетты", "Джордано" и других, работал в Росконцерте и в группе "Рок-Ателье".

Однако одним из самых заметных событий в творческой биографии Смеяна стало его участие в легендарной рок-опере "Юнона и Авось", которую Марк Захаров поставил в 1981 году в "Ленкоме", где она по-прежнему с успехом идет.

Именно тогда Смеян впервые попробовал себя в качестве актера, а зритель впервые получил возможность сопоставить его необычно красивый хриплый баритон и незаурядную внешность. До того и не думавший становиться театральным актером, Смеян сыграл роль сочинителя.

Несмотря на то что главную роль в спектакле играл Николай Караченцов, на вышедшем вслед за оглушительным успехом непосредственно постановки двойным винилом основную партию пел Смеян. Музыкант сам называл эту советскую рок-оперу, в которой был занят более 20 лет, своей главной работой, пишет "Газета.Ru".

Но, когда у него спрашивали, кто он - актер или певец, Павел Смеян отвечал, что скорее второе, сообщает Радио России. И по образованию он музыкант - окончил Гнесинское училище, был солистом рок-группы "Виктория". Играл на нескольких инструментах."В музыкальной школе учился на фортепиано, - рассказывал он. - Параллельно, как и многие мальчишки, освоил гитару. В армии играл в духовом оркестре на флейте, альте, басовой тубе и саксофоне. Позднее овладел еще и бас-гитарой".

Смеян озвучил десятки киноперсонажей и исполнил за них множество песен, в итоге сам затруднялся сказать, в скольких фильмах звучит его голос. Более того - даже сами режиссеры подчас забывали, что в их фильмах пел Павел Смеян.

"Иногда мою фамилию даже не указывали в титрах, - рассказывал он в интервью "Теленеделе". - Доходило до смешного. Однажды я сказал Петру Тодоровскому: "Петр Ефимович, я тот, кто пел в вашем "Военно-полевом романе" песню "Городок провинциальный…" Он так был удивлен, признался, что ему об этом не было известно…"

Смеян успешно работал в качестве исполнителя и ведущего в популярных телепрограммах "Утренняя почта", "Шире круг!", "Новогодний огонек", "Старый телевизор", "Ночной VJ", однако "на эстраду" он так и не пошел.

"Мне неинтересно их (поп-исполнителей) стремление быть всегда на виду, занять во что бы то ни стало место под солнцем, - объяснял он. - Там жуткий мир, интриги, улыбка в лицо, проклятье в спину. Зачем мне, убеленному сединами человеку из рок-мира, лезть в этот мирок, ограниченный только человеческими страстями?"

Несмотря на то что Павел Смеян носил бороду и длинные волосы, серьгу в ухе, длинные железные напальничники, он утверждал, что это вовсе не дань рокерской моде.

"Однажды по телевизору в своем интервью увидел, какой у меня, оказывается, корявый палец, - рассказывал музыкант газете "Метро" в Новосибирске. - Вот решил теперь такие "чехольчики" на них надевать. А без бороды и длинных волос меня теперь никто не узнает. Даже мой руководитель Марк Захаров, когда я попытался сменить имидж, сказал: "Теперь это не твоя борода, это достояние народа. Так что отращивай заново".

Первой женой музыканта была поп-певица Наталья Ветлицкая. Его вторая жена, - Людмила, с которой они прожили более 10 лет, когда-то танцевала в Ленинградском мюзик-холле. "Хорошо, что она не музыкант, - говорил он. - Тяжело, когда супруги работают в одном жанре. Так было с моими родителями: папа работал в "Совэкспортфильме", а мама была замдиректора многих кинокартин. Они и на "Мосфильме", и дома говорили только о кино. Мне это не нравилось. Когда с женой находишь другие темы для разговора, разгружается мозг. Даже о тарифах на электроэнергию поговорить иногда полезно".

Как пишет "Московский Комсомолец", в январе этого года у супругов родился сын Макарий - поздний и долгожданный ребенок.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала