Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль "Нашествие" меняется снаружи и внутри - РИА Новости, 10.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль "Нашествие" меняется снаружи и внутри

Читать ria.ru в
Девятый фестиваль "Нашествие" пройдет с 10 по 12 июля. Главным нововведением очередного форума стало изменение места дислокации - теперь многочисленные поклонники рок-музыки соберутся в поселке Большое Завидово Конаковского района Тверской области.

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости, Ирина Гордон, Ольга Дедова. Всероссийский рок-фестиваль под открытым небом "Нашествие" спустя десять лет после проведения первого концерта в 1999 году кардинально изменил подход к организации форума - руководство не только поменяло место проведения, но и нашло новые способы развлечения и проведения досуга для зрителей.

Завидовать рано

Девятый фестиваль "Нашествие" пройдет с 10 по 12 июля. Главным нововведением очередного форума стало изменение места дислокации - теперь многочисленные поклонники рок-музыки соберутся в поселке Большое Завидово Конаковского района Тверской области.

Перемена площадки проведения "Нашествия" происходит не впервые. Началось все в 1999 году в московском ДК имени Горбунова. Следующие три года фестиваль благополучно проходил на ипподроме в Раменском, пока в 2003-м из-за теракта на фестивале "Крылья" и несогласованности вопросов безопасности с властями Московской области "Нашествие" не переехало в "виртуальную" сферу. Тогда все группы выступали непосредственно в студии "Нашего радио", которое выступает организатором, а музыка транслировалась в прямом эфире.

Насиженным местом проведения стал и поселок Эммаус в Тверской области, где "Нашествие" проходило в 2004-2005 годах и 2008-м, с временной переменой дислокации на мыс Средиземный на Оке в Рязанской области в 2006-м.

Теперь организаторы обещают, что проект обоснуется в Большом Завидово на ближайшие десять лет. Кроме того, расписываются и новые прелести нового "гнездышка" - организаторы отмечают, что эта территория больше прошлой фактически в четыре раза. Кроме того, место находится на 115 километре федеральной трассы Москва - Санкт-Петербург, что ближе к Москве почти на 40 километров по сравнению с прошлогодней остановкой фестиваля в поселке Эммаус.

Также "Нашествие" нашло способ борьбы с непогодой: поле в Завидово имеет уникальный стационарный дренаж для отвода поверхностных вод, что позволяет регулировать влагообмен почвы. Многолетний травяной дерн и ровная поверхность дают возможность предотвратить основные проблемы open-air с осадками при неблагоприятной погоде. Однако в этом году проверить прелести хорошего почвопокрова вряд ли удастся - по прогнозам синоптиков, эти выходные не грозят нам обильными дождями.

Мы с Урала, вы с Москвы

На территории фестиваля в этом году организованы три палаточных городка: общий палаточный лагерь, vip-палаточный городок и палаточный городок на территории автомобильной парковки, рядом с каждым из которых будет находиться территория торговых павильонов с едой, напитками и сувенирной продукцией и зона бытовых удобств - умывальники и туалеты.

Общий палаточный городок будет самым большим по площади и вместимости. Жители в нем объединятся по интересам, музыкальным предпочтениям, ВУЗам и землячествам и будут жить на разных улицах, на которые для удобства посетителей разобьют городок.

Для посетителей фестиваля, прибывающих на автомобилях, как и в прошлом году, организован отдельный палаточный городок на территории автостоянки. Общая парковка будет рассчитана на пять тысяч автомобилей.

Кроме того, в связи с большой площадью новой территории, размеры vip-палаточного городка будут значительно больше, чем в прошлые годы. Это даст возможность организаторам размещать в НЕМ не только обладателей vip-, но и владельцев билетов в фан-зону.

Just a perfect folkday

На протяжении всех трех дней на фестивале будут работать две основные сцены: "Главная" и "Альтернативная", а также сцена нового фестиваля Folkday, которая откроется в последний день музыкального форума.

Официальное открытие фестиваля начнется выступлением группы "Мумий Тролль" со своей сольной полноценной программой, а закроет фестиваль группа "Чайф". Совместную программу представят Александр Ф. Скляр и Чача Иванов, которые исполнят старые хиты групп "Ва-Банкъ" и "Наив".

Также среди именитых музыкантов на фестивале выступят "Браво", "Серьга", "Алиса", "Король и Шут", "Сплин", "Ю-Питер", "Неприкасаемые", "Пикник", "Пилот", "Калинов мост", "Мельница", "Крематорий", "Пелагея", Fleur, "Ляпис Трубецкой", "Ночные снайперы", "Сурганова и оркестр", "Ундервуд", "Смысловые галлюцинации", "Тролль Гнет Ель", "Мельница" и многие другие.

На нынешнем фестивале организаторы также решили представить в первый день разноплановых молодых исполнителей, не входящих пока в ротацию "Нашего радио", а второй день посвятить альтернативной и металлической музыке.

Каждый день фестиваля будет открываться отдельным постановочным шоу, которое будет происходить на главной сцене до выступления музыкантов.

Рок, кино и домино

Музыкальное наполнение - это главная часть программы, но при этом в течение трех дней все гости будут иметь большой выбор развлечений и способов провести время каждый на свой вкус и по своим интересам.

Зрители смогут отвлечься от концертов, посетив зону компьютерных игр, спортивные площадки с турнирами по волейболу, футболу и домино, аттракционы, а также пополнить счет своих мобильных телефонов или зарядить их.

В ночь с пятницы на субботу на экранах главной сцены покажут новую комедию "Рок-волна" (The Boat That Rocked) режиссера Ричарда Кертиса о команде рок-диджеев, которые будоражили британских радиослушателей в 60-х. А в ночь с субботы на воскресение под открытым небом состоится ночная дискотека с участием топовых отечественных диджеев, после чего каждое утро в палаточном городке будет начинается шутливый флэш-моб, пародирующий утреннюю зарядку в пионерском лагере.

На территории "Нашествия" будет работать городок мастеров по созданию креативных фестивальных образов для всех зрителей. Мастера по плетению ярких и оригинальных афрокосичек, специалисты-художники по аквагриму воссоздадут любые образы, в том числе и с брендингом "Нашествия", и помогут в полной мере влиться в атмосферу фестиваля.

Стрижи прилетели

В субботу в ходе фестиваля впервые пройдет авиашоу с участием двух лучших пилотажных групп России - "Стрижи" и "Русские витязи", что станет первым в истории форума случаем объединения фигур высшего пилотажа с рок-музыкой.

По информации оргкомитета форума, пилоты готовят специальную программу, в которой покажут весь набор фигур высшего пилотажа - "бочку", "петлю Нестерова", проход на сверхмалой скорости, "колокол", "косую петлю" и многое другое. В демонстрационных полетах на "Нашествии" будет задействовано три самолета МиГ-29 из пилотажной группы "Стрижи" и два самолета Су-27 из "Русских витязей".

Также в рамках "Нашествия" пройдет художественная выставка картин "Рок-музыка в красках", где автором работ, представленных широкой публике фестиваля, может стать любой желающий, который успешно преодолеет конкурсный отбор. Музыканты охотно поддержали идею выставки и уже подтвердили свое участие в творческой акции - среди них Армен Григорян, Эдмунд Шклярский, Олег Сакмаров, Маргарита Пушкина.

Яркой точкой закрытия фестиваля станет грандиозный фейерверк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала