Рейтинг@Mail.ru
Ранние рассказы Аксенова вновь опубликуют спустя десятки лет - РИА Новости, 08.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ранние рассказы Аксенова вновь опубликуют спустя десятки лет

Читать ria.ru в
Сборник ранних рассказов Василия Аксенова "Логово льва", который стал последней книгой, подготовленной при его жизни, появится в книжных магазинах России в ближайшее время, сообщили РИА Новости в издательском доме "АСТ".

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Сборник ранних рассказов Василия Аксенова "Логово льва", который стал последней книгой, подготовленной при его жизни, появится в книжных магазинах России в ближайшее время, сообщили РИА Новости в издательском доме "АСТ".

В сборник вошли рассказы, которые не переиздавались десятки лет. В разное время эти произведения были напечатаны в журналах и газетах, многие из которых уже не существуют.

"По печальному стечению обстоятельств, сборник ранних рассказов Василия Павловича стал последней книгой, подготовленной к печати при его жизни", - отметила заведующая редакцией "Современная русская проза" издательства "АСТ-Астрель" Елена Шубина.

Она уточнила, что, например, первые два рассказа взяты из "Юности" 1959 года с пояснением от редакции: "Автор рассказов - врач, ему 26 лет. Печатается впервые".

"То есть Аксенов написал эти произведения еще до своих знаменитых "Коллег" и "Звездного билета", - пояснила собеседница агентства.

По словам редактора, свою вторую жизнь на печатных страницах обрели также рассказы "Самсон и Самсониха", "Катапульта", "С утра до темноты", "Перемена образа жизни" и другие. А также более поздние произведения Аксенова, но напрямую связанные с его юношескими воспоминаниями - "Зеница ока", "Логово льва".

"Эти ранние рассказы совсем не требуют снисхождения - мол, вот, это же начало. Аксеновский язык, его видение мира здесь вполне присутствует", - подчеркнула Шубина, процитировав предисловие к книге "Логово льва", написанное писателем Евгением Поповым: "Мы все, как из Гоголевской шинели, вышли из джинсовой курточки Василия Аксенова".

Аксенов скончался понедельник, 6 июля, в Москве на 77-м году жизни. Прощание с писателем состоится в Центральном доме литераторов в четверг, 9 июля, в 11.00, после чего его похоронят на Ваганьковском кладбище.

Василий Аксенов родился 20 августа 1932 года в Казани. Его родители были репрессированы - подробно об этом рассказано в книге "Крутой маршрут", опубликованной матерью писателя, Евгенией Гинзбург. До 16 лет Аксенов воспитывался в детском доме.

В 1956 году он окончил Ленинградский медицинский институт, но по профессии работал всего три года. Первые рассказы Аксенова были опубликованы в 1958 году в журнале "Юность", где впоследствии выходили многие его произведения. В течение нескольких лет он входил в редколлегию журнала.

Известность Аксенову принес "Звездный билет" (1961), роман о путешествии в Крым. Режиссер Александр Зархи снял по нему фильм с Олегом Далем, Александром Збруевым и Людмилой Марченко в главных ролях.

В 1970-х годах Аксенова перестают публиковать. Роман "Ожог" (1975), где описывались годы, проведенные в Магадане вместе с матерью, был запрещен к печати, как и последующий роман "Остров Крым "(1979).

Вместе с Андреем Битовым, Виктором Ерофеевым, Фазилем Искандером, Евгением Поповым, Беллой Ахмадулиной в 1979 году Аксенов стал одним из организаторов и авторов бесцензурного альманаха "Метрополь", изданного в США. В том же году он вышел из Союза писателей СССР.

В июле 1980 Аксенов временно выехал в США, где узнал о том, что его с женой лишили советского гражданства. Писатель поселился в Вашингтоне и стал преподавателем университета Джорджа Мейсона. В 1980-1991 годы в качестве журналиста активно сотрудничал с радиостанцией "Свобода". В 2004 году стал лауреатом "Русского Букера" за роман "Вольтерьянцы и вольтерьянки".

В 2005 году писатель был удостоен Ордена литературы и искусства, одной из высших наград Франции. Одним из последних вышедших книг писателя стал роман "Редкие земли" (2007), описывавший современную Россию и его новых героев.

В январе 2008 года Аксенов перенес инсульт и был госпитализирован. Ему была сделана операция по удалению тромба из артерии, близкой к головному мозгу.

Последние месяцы писатель в тяжелом состоянии находился в московских клиниках. В марте он был переведен из НИИ нейрохирургии при госпитали имени Бурденко, где лежал в отделении реабилитации, в институт Склифосовского, где подвергся операции в связи с тромбозом кишечника. Операция прошла достаточно успешно, но, учитывая тяжелое состояние пациента, трагического конца избежать не удалось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала