Рейтинг@Mail.ru
Валенса поддержал протест католиков Польши против выступления Мадонны - РИА Новости, 07.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Валенса поддержал протест католиков Польши против выступления Мадонны

Читать ria.ru в
Концерт Мадонны запланирован в Варшаве на 15 августа. В этот же день польские католики отмечают день Успения Пресвятой Богородицы.

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Бывший президент Польши Лех Валенса поддержал протест польских католиков против проведения концерта американской певицы Мадонны в католический праздник - день Успения Пресвятой Богородицы, пишет во вторник польская газета "Дзенник".

Этот праздник католики отмечают 15 августа, на тот же день запланирован и первый в Польше концерт американской поп-дивы. Один из фирменных номеров Мадонны - появление распятой на большом зеркальном кресте во время исполнения баллады Live To Tell. Когда певица только начинала показывать этот номер, Ватикан не одобрил это "новаторство". Во время выступления "звезды" в Москве два года назад Русская православная церковь назвала этот номер богохульством и оскорблением христианства.

Польские католики при поддержке депутатов и католических организаций потребовали от польских властей, а также организаторов и спонсоров концерта отменить шоу или перенести его дату, говоря, что выступления Мадонны "антихристианские". Католики утверждают, что концерт поп-дивы оскорбляет их религиозные чувства, за что, согласно уголовному кодексу, грозит наказание - лишение свободы сроком до двух лет.

Валенса, так же, как и польские католики, посчитал неприемлемым проведение концерта скандальной певицы в католический праздник и выразил организаторам протеста поддержку.

"Вы правы, но как разумно и с пользой бороться с этим, я не знаю", - написал Валенса в сообщении, которое он прислал организаторам протеста по электронной почте.

В свою очередь, организаторы протестной акции рассчитывают на то, что благодаря поддержке Валенсы, до сих пор являющегося значительной политической фигурой в Польше, противников концерта станет больше.

По мнению самого Валенсы, однако, протест против концерта американской "звезды" должен быть хорошо "спланирован".

"При его плохой организации можно больше потерять, чем выиграть", - считает бывший польский лидер.

Ранее протестующие грозились устроить пикет во время концерта певицы и "заглушить" ее пение.

Тем не менее, шансы на отмену концерта невелики - администрация аэродрома "Бемово" в Варшаве, на территории которого и планирует выступить Мадонна, заявляют, что не допустят срыва концерта. По словам организаторов концерта, на него могут прийти до 70 тысяч человек и большая часть билетов уже распродана.

Протесты против концертов Мадонны в католических странах - нередкое явление. Так, необычный "метод борьбы" с Мадонной продемонстрировал в 2006 году католический священник из Амстердама. Чтобы помешать выступлению певицы на голландском стадионе, 63-летний священник позвонил в полицию и сообщил, что на стадионе заложена бомба.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала