Рейтинг@Mail.ru
Василий Аксенов был лучшим прозаиком России - Гладилин - РИА Новости, 07.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Василий Аксенов был лучшим прозаиком России - Гладилин

Читать ria.ru в
"Он писал лучше всех. Не каждая его книга была самая удачная, но по стилю, по умению владеть русским языком он, конечно, был номер один", - считает друг Аксенова писатель-"шестидесятник" Анатолий Гладилин.

ПАРИЖ, 7 июл - РИА Новости, Владимир Добровольский. Василий Аксенов, скончавшийся в понедельник в Москве на 77-м году жизни, был лучшим русским прозаиком и, несмотря на долгие годы эмиграции, был уверен, что жить нужно именно в России, считает друг Аксенова писатель-"шестидесятник" Анатолий Гладилин.

Аксенов временно выехал за границу в 1980 году и вскоре узнал, что его лишили советского гражданства. Он несколько лет жил в США, где преподавал русскую литературу в университетах, пока, по словам Гладилина, не разругался с издателями и не уехал во Францию. Он купил дом в Биарице на побережье Атлантики.

"Путешествия очень ему помогали. Он любил ездить, путешествовать, ему очень много дала Америка. Франция не очень, потому что дом в Биарице был для него как загородный дом. Он сюда приезжал, как москвичи приезжают на дачу", - сказал Гладилин в интервью РИА Новости.

Сам Гладилин был вынужден уехать из Советского Союза еще в 1976 году и не планирует возвращаться в Россию, как это сделал Аксенов.

"Как только появилась возможность, после перестройки - он был одним из первых. Он начал все время ездить, и ему очень быстро вернули квартиру в том же доме, где он жил перед отъездом, у него все время были хорошие связи", - рассказал Гладилин.

"Вася мне сказал: "Ты знаешь, что надо жить в этой стране". Аксенов, в первую очередь, русский писатель - это очень важно. Самая главная его жизнь - в России", - отметил собеседник агентства.

Он считает, что популярность вернулась к Аксенову во многом благодаря телесериалу по его трилогии "Московская сага", снятому в 2004 году.

"Но он все равно каждый год писал по книге и каждый год издавал. Сейчас у меня ощущение, когда я приезжаю в Москву и захожу в крупный книжный магазин, что Аксенов весь издан, весь переиздан", - сказал Гладилин.

По его словам, Аксенов был лучшим прозаиком в России.

"Он писал лучше всех. Не каждая его книга была самая удачная, но по стилю, по умению владеть русским языком он, конечно, был номер один", - считает писатель.

Аксенов в январе 2008 года был госпитализирован в Москве с диагнозом "инсульт", тогда ему была сделана операция в связи с тромбом в артерии, близкой к головному мозгу. Последние месяцы писатель в тяжелом состоянии находился в московских клиниках. В марте он был переведен из НИИ нейрохирургии при госпитали им. Бурденко, где лежал в отделении реабилитации, в институт Склифосовского, где подвергся операции в связи с тромбозом кишечника.

Операция прошла достаточно успешно, но, учитывая тяжелое состояние пациента, трагического конца избежать не удалось. По словам Гладилина, никто не может сказать, приходил ли писатель в сознание с января прошлого года.

"Я когда последний раз был в Москве, это было два месяца тому назад, он лежал в реанимации института Склифосовского. Я провел с ним примерно час, попрощался, потому что понял, что вряд ли я его увижу. Я не мог понять его реакции, понимает ли он что-нибудь или нет", - сказал собеседник агентства.

Прощание с Аксеновым состоится в четверг, 9 июля, в Центральном доме литераторов в Москве. В тот же день он будет похоронен на Ваганьковском кладбище.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала