Рейтинг@Mail.ru
Большой театр поделят на зоны - РИА Новости, 07.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Большой театр поделят на зоны

Читать ria.ru в
Как ранее рассказал Яков Саркисов, внутри генподрядчика, которым является "СУИпроект", была создана специальная структура - Обособленное подразделение "СУИпроект 1" с управляющей компанией "Интекс", которое теперь заключает договора с субподрядчиками.

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Большой театр поделят на зоны для более эффективного управления реконструкцией объекта, которая ведется с 2005 года, сообщил в интервью РИА Новости Яков Саркисов, руководитель ФГУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" - госзаказчика глобального проекта.

По его словам, на каждой зоне появится свой субгенподрядчик. "Это касается сценического пространства со всей сложнейшей механикой и зрительного зала, наружных работ и реставрационной части, Дома Хомякова, где расположится репетиционная база для оркестра, и помещений театральной технологии, где будут находиться, в частности, склады хранения костюмов, обуви, пошивочные ателье", - пояснил он.

Как ранее рассказал Саркисов, внутри генподрядчика, которым является "СУИпроект", была создана специальная структура - Обособленное подразделение "СУИпроект 1" с управляющей компанией "Интекс", которое теперь заключает договора с субподрядчиками.

По мнению директора Большого театра Анатолия Иксанова, в связи с этим стройке "был придан новый импульс".

На данный момент закончены работы по устройству подземных перекрытий пяти уровней, а портик и колонада уже установлены на новые базы и ростверки.

"Сегодня главной задачей, которую решают привлеченные строительные организации, является завершение возведения монолитных несущих конструкций подземной части, которое мы хотим завершить в августе", - рассказал Саркисов.

По его словам, после этого в течение полутора месяцев будет осуществлен "самый серьезный и значимый этап реконструкции" - перенос нагрузок исторического здания на постоянные несущие конструкции "в соответствии со специально разработанным регламентом".

"Я могу заверить, что опасности обрушения здания театра нет: оно прочно стоит на временных опорах, выполненных в соответствии с проектом", - сказал собеседник агентства.

По его мнению, появление в СМИ информации о том, что Большой театр может уйти под землю, "рождается из-за недостатка объективной информации и получения неточных данных о стройке", что "порождает нездоровые сенсации, которые вводят в заблуждение сотни людей".

Руководитель службы госзаказчика считает, что, когда в июле начнется монтаж оборудования, а осенью завершатся работы по нулевому циклу, то "все успокоятся".

"Сам факт монтажа сценического оборудования - это уже другой этап строительства, который означает, что мы вошли в поворот 200-метровой дистанции", - заключил собеседник агентства.

Планируется, что Большой театр откроет свои двери для публики в октябре 2011 года.

Одна из основных задач реконструкции - устройство в театре арьерсцены, которая предназначена для быстрой смены декораций и является продолжением главной. Для того чтобы установить необходимый для арьерсцены гидравлический пресс, строители ушли под землю на отметку 20 метров.

Помимо самого пресса, в подземном пространстве разместятся склад декораций на четыре-пять ближайших спектаклей, а также дополнительные фойе, вестибюли, буфеты, гардеробы и отсутствовавшие ранее лифты.

В настоящий момент завершаются работы по устройству фундаментной монолитной железобетонной плиты здания.

В июле 2009 года сценическая часть здания начнет передаваться под монтаж технологического оборудования, который будет выполнять немецкая фирма "Бош Рексрот АГ".

В августе 2009 года предусмотрено закончить возведение несущих конструкций подземной части театра, после чего здание будет полностью опираться на постоянные конструкции. Как ранее рассказал Саркисов, сейчас здание держится на 2,3 тысячах временных сваях.

Параллельно выполняются реставрационные работы: закрепление и сохранение лепного декора и живописи. В частности, восстановлен венчающий белокаменный карниз, реставрируется лепной декор фасадов и интерьеров, деревянные конструкции зрительного зала, парадных фойе, правительственной и царской лож.

Усилены каменные своды в циркульных коридорах и над главным фойе, главным буфетом, хоровым и экспозиционным залами. В Хоровом, Экспозиционном, Круглом залах, в Белом фойе выполнены черновые конструкции под укладку паркета. Завершаются работы по устройству основания под реставрируемые мозаичные полы кольцевых коридоров.

На главном фасаде здания театра демонтирован советский герб, на его месте установлен герб России образца 1856 года диаметром 5 метров, в зрительном зале гербы заменят позже.

Кроме того, ведутся работы по реставрации люстр и бра, мебели. На 90% выполнены работы по воссозданию тканей типа "Шардон" и "Брикатель" для лож и парадных залов. Ведутся реставрационные работы по изготовлению конструкций чугунных галерей и фонарей.

Проект реконструкции и реставрации театра был утвержден Главгосэкспертизой в апреле 2005 года. К настоящему моменту уточнены и доработаны большие объемы конструктивной части проекта. Это потребовало соответствующей корректировки первоначального проекта, и откорректированный проект принят в Главгосэкспертизу на повторную экспертизу. За ходом и качеством работ следят авторский и технический надзор, а также федеральные организации, в том числе и методический совет Росохранкультуры и Ростехнадзор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала