Рейтинг@Mail.ru
Воспоминания друзей об Аксенове выйдут в ноябре в журнале "Октябрь" - РИА Новости, 07.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Воспоминания друзей об Аксенове выйдут в ноябре в журнале "Октябрь"

Читать ria.ru в
"Уже готовятся к печати воспоминания друзей Аксенова - писателей и музыкантов, среди которых Евгений Попов, Александр Кабаков, Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский, Алексей Козлов и других", - рассказала главный редактор журнала, друг писателя Ирина Барметова.

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Воспоминания о Василии Аксенове его друзей, среди которых Евгений Попов, Александр Кабаков, Белла Ахмадулина и другие, будут опубликованы в ноябрьском журнале "Октябрь", сообщила РИА Новости главный редактор журнала, друг писателя Ирина Барметова.

Василий Аксенов скончался на 77-м году жизни в понедельник в Москве.

"Уже готовятся к печати воспоминания друзей Аксенова - писателей и музыкантов, среди которых Евгений Попов, Александр Кабаков, Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский, Алексей Козлов и других. Мы также хотим, чтобы в номер вошли воспоминания представителей молодого поколения писателей, к которому всегда так тянулся и которыми так интересовался Василий Павлович", - рассказала Барметова.

Собеседница агентства также поделилась планами проведения третьего фестиваля "Аксенов-фест", который был учрежден в 2007 году Василием Аксеновым и его другом Андреем Макаревичем с целью "соединить музыку и слово".

По ее словам, в этом году форум пройдет в октябре или ноябре.

"У фестиваля есть подзаголовок: "слово и джаз", так как Аксенов очень любил джаз. На фестивале всегда выступают писатели и джазмены, часто это импровизированные выступления", - отметила Барметова, напомнив, что первый "Аксенов-фест" прошел в 2007 году в Казани и на нем писатель отметил свой 75-летний юбилей.

На следующий фестивальный год была учреждена премия молодому писателю - "Звездный билет".

"Идея этой премии принадлежит Василию Павловичу, он же придумал ее красивое оформление - старинного образца картонный билет на поезд с пробитыми числами в бронзовой рамке, на подставке. Но из-за болезни Аксенов не смог принять участие во втором фестивале и в отборе номинантов", - рассказала Барметова.

Решение о присуждении премии принимает Совет попечителей, почетным председателем которого был Аксенов. В состав совета входят 11 его друзей - Белла Ахмадулина, Алексей Козлов, Андрей Макаревич, Евгений Попов, Михаил Веллер, мэр Казани Ильсур Метшин, который предложил идею организации "Аксенов-феста", и другие.

Барметова уточнила, что, по задумке Аксенова, "Звездный билет" ежегодно получает прозаик и поэт.

Лауреатами 2008 года стали казанские авторы, прозаик Денис Осокин и поэтесса Анна Русс.

Но, как продолжила Барметова, если в 2008 году в конкурсе участвовали только произведения писателей Татарстана, то в этом году внимание будет уделено Дальнему Востоку.

"Предполагается поездка в Магадан и поиск имен талантливых литераторов в огромном дальневосточном регионе", - добавила собеседница агентства.

Прощание с Аксеновым состоится в Центральном доме литераторов в четверг в 11.00. Похоронят писателя на Ваганьковском кладбище.

В последние годы Аксенов тяжело болел, в январе 2008 года он был госпитализирован с диагнозом "инсульт". После перенесенной операции по поводу тромба в артерии, близкой к головному мозгу, состоянии писателя оставалось тяжелым.

Несколько месяцев назад Аксенов был в очередной раз прооперирован в институте Склифосовского.

Василий Аксенов родился 20 августа 1932 года в Казани. Его родители были репрессированы - подробно об этом рассказано в книге "Крутой маршрут", опубликованной матерью писателя, Евгенией Гинзбург. До 16 лет Аксенов воспитывался в детском доме.

В 1956 году он окончил Ленинградский медицинский институт, но по профессии работал всего три года.

Первые рассказы Аксенова были опубликованы в 1958 году в журнале "Юность", где впоследствии выходили многие его произведения. В течение нескольких лет он входил в редколлегию журнала.

Известность Аксенову принес "Звездный билет" (1961), роман о путешествии в Крым. Режиссер Александр Зархи снял по нему фильм с Олегом Далем, Александром Збруевым и Людмилой Марченко в главных ролях.

В 1970-ых годах Аксенова перестают публиковать. Роман "Ожог" (1975), где описывались годы, проведенные в Магадане вместе с матерью, был запрещен к печати, как и последующий роман "Остров Крым "(1979).

Вместе с Андреем Битовым, Виктором Ерофеевым, Фазилем Искандером, Евгением Поповым, Беллой Ахмадулиной в 1979 году Аксенов стал одним из организаторов и авторов бесцензурного альманаха "Метрополь", изданного в США.

В том же году он вышел из Союза писателей СССР.

В июле 1980 Аксенов временно выехал в США, где узнал о том, что его с женой лишили советского гражданства. Писатель поселился в Вашингтоне и стал преподавателем университета Джорджа Мейсона. В 1980-1991 годы в качестве журналиста активно сотрудничал с радиостанцией "Свобода". В 2004 году стал лауреатом "Русского Букера" за роман "Вольтерьянцы и вольтерьянки".

В 2005 году писатель был удостоен Ордена литературы и искусства, одной из высших наград Франции.

В 2007 году был издан роман "Редкие земли", описывавший современную Россию и его новых героев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала