Рейтинг@Mail.ru
63-й фестиваль театрального искусства пройдет в Авиньоне - РИА Новости, 07.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

63-й фестиваль театрального искусства пройдет в Авиньоне

© РИА Новости / Владимир ДобровольскийПочетный двор папского дворца - главная площадка театрального фестиваля в Авиньоне
Почетный двор папского дворца - главная площадка театрального фестиваля в Авиньоне
Читать ria.ru в
Один из крупнейших в мире фестивалей театрального искусства открывается во вторник в Авиньоне на юге Франции: гости средневекового городка познакомятся с современным театром и самыми смелыми проектами молодых артистов из разных стран. Над образом 63-го Авиньонского фестиваля организаторы работали совместно с канадским драматургом и режиссером ливанского происхождения Важди Муавадом.

ПАРИЖ, 7 июл - РИА Новости, Владимир Добровольский. Один из крупнейших в мире фестивалей театрального искусства открывается во вторник в Авиньоне на юге Франции: гости средневекового городка познакомятся с современным театром и самыми смелыми проектами молодых артистов из разных стран.

Над образом 63-го Авиньонского фестиваля организаторы работали совместно с канадским драматургом и режиссером ливанского происхождения Важди Муавадом.

Как утверждает дирекция, творческий опыт Муавада вдохновил организаторов предложить артистам создать для фестиваля произведения, в которых прослеживаются параллели с современностью: с волнениями на Мадагаскаре, студенческими беспорядками в Греции, трагедией в секторе Газа и даже с финансовым кризисом, и выборами президента США Барака Обамы.

Фестиваль откроет постановка израильского режиссера Амоса Гитаи "Война сыновей света против сыновей мрака".

Любители театра с 1947 года собираются в залах, на узких улицах и площадях небольшого города, который на три недели театрализованного праздника становится самым привлекательным культурным уголком Франции. Главная площадка фестиваля традиционно располагается в Почетном дворе папского дворца, который ровно семь веков назад более чем на столетие стал резиденцией понтификов.

Так называемая программа ON - официальная программа фестиваля - пройдет на множестве театральных площадок в центре города и за его пределами. За ее рамками театральные коллективы приглашают гостей на программу OFF - это около тысячи представлений, которые вызывают наибольшее любопытство публики и зачастую превращаются в скандальное "театральное безумие".

По данным организаторов, на фестивале соберутся артисты от Средиземноморья до Канады. Гости увидят спектакли не только на французском, но и, в том числе, на арабском, испанском и польском языках.

На площадках и в залах театральных коллективов, появившихся в городе благодаря фестивалю, пройдут постановки трагедий античных авторов и современные пьесы. Зрители также смогут полюбоваться хореографией, пластикой и произведениями кинематографа.

Кроме того, артисты традиционно примут участие в обсуждении вопросов современного искусства. В этом году организаторы запланировали восемь круглых столов, участники которых обсудят проблемы насилия, войны, а также поговорят о географических и творческих границах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала