Рейтинг@Mail.ru
Елена Образцова устроит хулиганский концерт в честь своего 70-летия - РИА Новости, 06.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Елена Образцова устроит хулиганский концерт в честь своего 70-летия

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЕлена Образцова в Большом театре отметила 45-летие творческой деятельности
Елена Образцова в Большом театре отметила 45-летие творческой деятельности
Читать ria.ru в
Как призналась артистка РИА Новости, она очень любит хулиганить, поэтому предстоящий концерт будет "смешной", со множеством отечественных и зарубежных гостей-"дружочков".

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости, Ирина Гордон. Народная артистка СССР, выдающаяся певица Елена Образцова отметит свой 70-летний юбилей, устроив хулиганский концерт в Санкт-Петербурге во вторник.

Хулиганский вечерок

Как призналась артистка РИА Новости, она очень любит хулиганить, поэтому предстоящий концерт будет "смешной", со множеством отечественных и зарубежных гостей-"дружочков".

"Отец у меня был такой заводной дядька - очень любил анекдоты, и его любили всегда люди. Он был душой общества, и я, наверное, пошла в папу. Мама у меня была ангел тихий и спокойный, а папа - заводной человек", - поделилась Образцова.

Юбилейный торжественный вечер пройдет в Михайловском театре. Программа "Образцовая жизнь", которую покажут на сцене, не будет напоминать традиционные юбилейные концерты. Однако среди стандартных решений все же останутся приглашенные гости-знаменитости. Среди них Юрий Башмет, Денис Мацуев, Фарух Рузиматов, Маквала Касрашвили, Тереза Берганца, Зураб Соткилава, Сергей Стадлер, Динара Алиева, Лариса Долина, Валерия, Игорь Бутман.

По словам Образцовой, в свой день рождения она не могла оставить без внимания родной для нее Петербург, в котором провела детские и юношеские годы, поэтому юбилейный концерт было решено устроить именно там, а в Москве по этому случаю выступить в декабре.

"Я решила, что раз я родилась в Ленинграде, прожила там блокаду, училась там в школе и в консерватории, то я очень обязана этому городу, который дал мне жизнь, который сохранил мне жизнь", - пояснила артистка.

Я никогда не буду старой

Елена Васильевна не скрывает свой возраст, однако уверена, что женщина должна за собой следить и ухаживать, особенно если она выступает на сцене.

"Я сама себе сказала: "Я никогда не буду старая". Я приехала, по-моему это было в Будапеште, там есть кофейня на площади, и там сидела женщина изумительно красоты, и возраст ее выдавали только руки - у нее были старые-старые руки, и я поняла, что она, наверное, делает какие-то операции, чтобы быть молодой и красивой. И я сказала, когда у меня будет такой страшный возраст, я тоже хочу быть молодой и красивой, не хочу быть старухой. И никогда не буду", - рассказала Образцова.

При этом она не считает зазорным то, что сохраняет молодость при помощи хирургического вмешательства. Однако признает, что это очень большой труд.

"Это так кроваво и больно, это так страшно - ты ходишь в синяках, жуткая, опухшая, ужасающая. Так что пусть не думают, что это - пошла, сделала и тру-ля-ля. Это очень большой труд и большое желание остаться такой, чтобы людям было приятно на тебя смотреть", - поделилась артистка.

Космос как питание

Кроме того, Образцова рассказала, что "подключается к космосу" и черпает силы для пения. "Голос теряется тогда, когда иссякают физические силы, когда иссякают эмоциональные силы и когда неправильная школа пения. А так, ради Христа, пой себе на здоровье. Я очень сильная, я очень мощная, я подключаюсь к космосу все время, и он дает мне силы", - пояснила она.

Однако, одной из самых важных движущих сил в жизни и работе Елена Васильевна считает любовь к музыке, к пению, к людям. Она призналась, что и сейчас влюблена, и это помогает ей двигаться вперед.

Кроме того, в творчестве в частности и в жизни в целом певицу поддерживают ее любимцы - пудели по имени Миша, Даша, Кармен и Мюзетта, которые стали ее семьей после того, как дочь с внуком переехали в другую страну. Компанию Образцовой и ее собачкам в поездках также составляет еще один любимец артистки. Это собачка Бобка - единственная игрушка артистки во время войны, которая теперь стала ее талисманом.

Елена Образцова (7 июля 1939) - российская певица меццо-сопрано, народная артистка СССР (1976), лауреат Ленинской и Государственных премий России, герой социалистического труда.

Среди ее оперных партий - Марфа из "Хованщины" Мусоргского, Любаша из "Царской невесты" Римского-Корсакова, Амнерис из "Аиды" Верди, Кармен из одноименной оперы Бизе и другие.

С июня 2007 года по октябрь 2008 года занимала должность художественного руководителя оперы Михайловского театра (бывшего Театра Оперы и Балета имени Мусоргского в Санкт-Петербурге).

Полная версия беседы>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала