Рейтинг@Mail.ru
Скончался самый известный художник Ставрополья Павел Гречишкин - РИА Новости, 05.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скончался самый известный художник Ставрополья Павел Гречишкин

Читать ria.ru в
Заслуженный художник России Павел Гречишкин скончался в минувшую пятницу на 88 году жизни в городской больнице Ставрополя, причиной смерти стала опухоль головного мозга.

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Известнейший художник Ставрополья, заслуженный художник России Павел Гречишкин скончался в минувшую пятницу в городской больнице Ставрополя, причиной смерти стала опухоль головного мозга, сообщила РИА Новости в воскресенье сотрудница картинной галереи художника.

"Павел Моисеевич (Гречишкин) умер в больнице, медики не смогли его спасти. Он попал в больницу с подозрением на инсульт, но проведенная 29 июня компьютерная томография показала опухоль головного мозга", - сказала собеседница агентства.

Гричишкин родился 16 января 1922 года в селе Татарка Ставропольского края, воевал на фронте. Сразу после войны он тяжело заболел туберкулезом, но выжил. По мнению самого художника, "его спасла работа".

Первую картину под названием "Бабушка" художник написал в 1941 году - это был протрет его бабушки. Однако в своем творчестве Гричишкин отдавал предпочтение пейзажам, говоря, что "природу интереснее писать, чем людей". Известность пришла к нему в 50-х годах прошлого века, его произведения хранятся не только в России, но и за рубежом, главным образом в Индии и Египте. Самыми известными картинами Гричишкина считаются пейзажи "Горы в тумане", "Байкал", "Степь".

Гричишкин не продавал свои картины. Ставрополю он подарил 187 работ - они хранятся в здании старинной мечети, ставшей картинной галереей художника.

"Гричишкин был самоучкой, но это ему не помешало стать истинным певцом России. Повел Моисеевич стал целой эпохой для Ставрополья, его смерть - это огромная утрата не только для края, но и для России", - считает представитель министерства культуры края.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала